ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Нравственность-это цветение истин” это высказывание известного французского писателя Гюго Виктор Мари.
Каждый человек в своей жизни не раз сталкивался с понятием нравственности. Однако далеко не все знают его истинное значение. В современном мире очень остро стоит проблема нравственности. Ведь многие люди ведут неправильный и бесчестный образ жизни. Что такое нравственность человека? Как она связана с такими понятиями, как этика и мораль? Какое поведение можно считать нравственным и почему?
У каждого человека свои критерии нравственности. То, что одному кажется вполне нормальным, для другого совершенно неприемлемо. Так, к примеру, некоторые люди положительно относятся к гражданскому браку и не видят в нем ничего плохого. Другие же считают такое сожительство безнравственным и резко осуждают добрачные связи.
Несмотря на то что нравственность – это сугубо индивидуальное понятие, в современном обществе все же существуют единые принципы. В первую очередь к таковым относится равенство прав всех людей. Это означает, что по отношению к человеку не должно быть дискриминации по половому, расовому или любому другому признаку. Все люди равны перед законом и судом, все имеют одинаковые права и свободы.
Второй принцип нравственности основывается на том, что человеку позволено делать все, что не идет вразрез с правами других людей и не ущемляет их интересов. Сюда можно отнести не только вопросы, регулируемые законом, но и морально-этические нормы. К примеру, обман близкого человека не является преступлением. Однако, с точки зрения нравственности, тот, кто обманывает, причиняет страдания индивиду, а значит, ущемляет его интересы и поступает аморально.
Некоторые люди считают, что нравственность – это лишь необходимое условие для того, чтобы попасть в рай после смерти. При жизни же она абсолютно не влияет на успешность человека и не приносит никакой выгоды. Таким образом, значение нравственности заключается в очищении нашей души от греха.
На самом деле подобное мнение является ошибочным. Нравственность необходима в нашей жизни не только конкретному человеку, но и обществу в целом. Без нее в мире наступит произвол, и люди сами себя уничтожат. Как только в обществе пропадают извечные ценности и забываются привычные нормы поведения, начинается его постепенная деградация. Процветает воровство, разврат, безнаказанность. А если к власти приходят безнравственные люди, ситуация усугубляется еще больше. Таким образом, качество жизни человечества напрямую зависит от того, насколько оно нравственно. Лишь в обществе, где уважаются и соблюдаются основные моральные принципы, люди могут почувствовать себя защищенными и счастливыми.
В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность — есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
Нравственность – это совесть!
Я считаю, что каждый человек в течение всей своей жизни должен воспитывать в себе моральные качества, от которых в последующем зависят взгляды и принципы человека на жизнь.
Смирнова Татьяна класса М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. Kostyafilippov пишет:

    Татьяна все ясно и четко объяснила; мне очень понравился ход ее мыслей.

  2. Anya_eykova пишет:

    Очень интересное эссе! по моему мнению, автор справился со своей задачей и раскрыл тему сочинения

  3. SvintsovaKatya пишет:

    Интересная манера написания эссе. Считаю, что Таня заслужила высшую оценку!

  4. Mary Zavadskaya пишет:

    Мне понравилось эссе. Думаю оно заслуживает отличной оценки!

  5. Anastasia Nikitina пишет:

    Хорошее эссе, автор явно постарался.

  6. Kirill_Trifonov пишет:

    Тема раскрыта, автор молодчина. Особенно хотелось бы отметить удачно подобранные примеры!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.