ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с высказыванием американского психолога А. Маслоу о том, что информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса, то есть она лишена смысла. Неважно сколько новой информации дано человеку, а важно лишь то, какую ее часть он усвоил.
Информация – это любые сведения, принимаемые и передаваемые, сохраняемые различными источниками, то есть это совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными машинами и другими информационными системами. Каждый день мы получаем множество различной информации: в виде текстов, рисунков, фотографий, радиоволн, различных импульсов, запахов, жестов, взглядов и так далее, но каждый из нас подходит к восприятию одних и тех же событий и явлений индивидуально. Человек может воспринимать информацию с помощью визуального, аудиального, кинестетического и дигитического каналов. Эти каналы являются ведущими, но помимо них есть еще и другие, например, слуховые, зрительные, осязательные и другие. Но все это не будет иметь смысла без человеческого понимания.
Понимание – это способность осмыслять, постигать содержание, значение чего-либо. Именно человеческое понимание является ключом к расшифровке информации, а без него она не будет иметь смысла. Например, одна и та же информация может быть по-разному воспринята людьми, которые имеют разные накопленные знания и уровни понимания. Если дать книгу на французском языке человеку, который не знает данный язык, то он ничего не сможет в ней понять, то есть для него эта информация будет лишена смысла. А если эту же самую книгу дать человеку, который знает французский, то он сможет понять и усвоить полученную информацию. Значит, информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем.
В действительности, если человеку давать какую-либо информацию без его понимания, то она будет бесполезна для него, а для людей, чей уровень понимания выше, она будет иметь смысл.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. SvintsovaKatya пишет:

    Я солидарна с мнением Анны. Считаю, что она четко раскрыла тему данного высказывания.

  2. Kostyafilippov пишет:

    Очень понравилось эссе. Автор все понятно и ясно разъяснил

  3. Anya_eykova пишет:

    Отличное эссе, хорошо раскрыта тема

  4. Anastasia Nikitina пишет:

    Автор хорошо раскрыл тему, подобрал хорошие примеры. Отличное эссе.

  5. Kirill_Trifonov пишет:

    Тема сочинения несомненно раскрыта, автор молодец!

  6. Uliana Stepanova пишет:

    Автор сумел передать смысл высказывания. Все критерии оценивания были соблюдены. Это эссе было интересным и понятным.

  7. timofeevaa пишет:

    Спасибо вам за ваши комментарии! Мне важно ваше мнение.

  8. Mary Zavadskaya пишет:

    Мне понравилось эссе Ани. Легко читается и грамотно раскрыта тема

  9. Juliya_milaeva пишет:

    Анна справилась со свое задачей!

  10. Анастасия Одинцова пишет:

    Прекрасное эссе. Замчатаельно подобраны аргументы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.