ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с выражением римского писателя Тита Макцкого Плавта «никто не становится хорошим человеком случайно», так как каждый человек в течении своей жизни сам создает себе положительные и  отрицательные качества. Он двигается в том направлении, которое посчитал лучшим, и совершенствуется в нем.

Если человек хочет быть хорошим, то он должен сам стремиться к этому, ведь если не приложить усилия для достижения поставленной задачи, то ничего не выйдет.

В нашем мире социальным устоем считается, то, что на путь истинный, иными словами хороший путь нас наставляет церковь, религия. Религия-это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе веры в существование сверхъестественной сферы. Так же религию можно считать за особый вид реальности. Однако для людей верующих, эта реальность более естественна, чем обычные способы и формы человеческой жизнедеятельности – это можно назвать религиозным сознанием. Религиозное сознание – это убеждение верующих в реальном существовании сверхъестественного, потустороннего, в том, что источником главных ориентиров и ценностей человечества является Бог – высшая сила в мире, соответственно нравственные требования и нормы воспринимаются в религиозном сознании как производное воли Бога, выраженной в его заветах, заповедях, книгах (Библия, Коран и другие). Большинство религий современного мира имеет особую организацию-церковь.
Церковь – самостоятельная и самоуправляемая религиозная организация, объединяющая единоверцев. Большинство людей верят, что приходя в церковь, они очищаются от грехов и становятся «хорошими», но мне кажется это мнение ошибочное, так как церковь не может повлиять на степень положительных качеств в человеке. Например, замаливание грехов, по приходу в церковь нам прощают наши грехи за определённую сумму. Не смотря на то, что церковь глубоко духовное место, в нем тоже имеет место алчность со стороны тех же самых батюшек. Они не могут отпустить грех человека, они простые люди, вступившие на хороший путь или просто имеющие полномочия в своей сфере.

Но я думаю, что религия не может оказывать положительное или отрицательное влияние на человека, ведь его духовное состояние будет зависеть в большей степени от воспитания, взаимоотношений в семье и отношения к жизни в целом.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Juliya_milaeva пишет:

    Мне понравилось эссе Софьи. Справилась с задачей.

  2. katerina eremeeva пишет:

    Мне понравилось данное сочинение, так как считаю, что Соня раскрыла тему сочинения и корректно высказала своё мнение по данному вопросу.

  3. Anastasia Ivanova пишет:

    Хорошая работа с терминами!

  4. Татьяна Смирнова пишет:

    Эссе выполнено на отлично

  5. Pavlova Ksenia пишет:

    Эссе мне очень понравилось! Замечательные примеры!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.