ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Главной темой этого эссэ будет являться роль инфляции в экономике, ее взаимоотношение на субъектов рынка. Эта проблема даже очень актуальна в наше время, так как борьба с растущей инфляцией – это главный вопрос, который находится на повестке дня правительств почти всех развивающихся стран запада, в том числе и России.
Хочу обратить внимание, что не всякое повышение цен является разновидностью инфляции. Цена на продукт может увеличиваться в связи с улучшением качества или же ухудшением условий добывания полезных ископаемых и других руд, с изменением потребности населения на какой-либо продукт, или же сезонных изменений.
но это как правило не инфляцоиный, а другими словами логичнйый рост цен на товары, еще одним примером роста цен может послужить уменьшение колличества какого-либо товара.
Бытует мнение,что инфляция сама по себе является результатом действия рыночных механизмов. Последствия её всегда являются негативными, но они в свою очередь в тоже время подходят как естественный результат определенных действий соучастников рынка.
По моему мнению, инфляция довольно часто становится результатом некорректной или неправильной экономической политики или действий участников и соучастников рынка. Её последствия негативны для всех, кто имеет хотя бы малейшее отношение к рынку и финансовым отношениям, и поэтому ее можно назвать наказанием или своего рода карой.
Итак, под инфляцией понимается обесценивание бумажных денег,которое проявляющееся в форме повышения цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их качества. если сказать иначе, то инфляция возникает, когда множество обращающихся в экономике денег превышает количество товаров. Но мы говорим об инфляции как наказании и, можно сказать, что она возникает вследствие каких-то действий. У инфляции есть несколько факторов появления. Во-первых, инфляция может возникать вследствие черезмерной эмиссии денег государством. Когда государство решает финансовые проблемы с помощью «печатного станка», темпы инфляции резко увеличиваются, деньги обесцениваются, так как в экономике их становится слишком много. Вспомним, например, что таким образом решала свои проблемы Россия в 90-е годы XX века. Результатом этого стала инфляция, достигающая 100%. Во-вторых, инфляция может возникнуть вследствие необоснованного повышения заработной платы или социальных выплат. В связи с этим, инфляция достигает наибольших значений в экономиках с планово-командными элементами управления, где и размер зарплат, и размер социальных выплат определяет исключительно государство. Это подтверждается фактами: сегодня наибольшая инфляция (превышающая 25%) наблюдается в Венесуэле, Афганистане, Монголии и тому подобное.
Подводя итоги, можно смело сказать, что инфляция являются настоящим наказанием для всего общества. Так, повышается уровень безработицы, снижается покупательная способность и товарооборот, падает уровень эксплотации, ценообразование перестает быть прозрачным… Правительство Греции в последние годы проводило политику по предотвращению безработицы любыми средствами, не гнушаясь и оплаты не востребованного рынком труда. Заработная плата постоянно повышалась; несмотря на падающую производительность труда, в экономику «вливалось» все больше денег. Результатом этих непоследовательных мер стала гиперинфляция, вылившаяся в безработицу, падению уровня жизни людей. Сегодня по всей Греции происходят массовые забастовки, уличные шествия, погромы.
Экономическая наука знает ряд методов борьбы с таким наказанием как инфляцией: дефляция (изъятие избыточных денежных знаков), деноминация (введение новой валюты и обмен ее на старые деньги), девальвация (снижение обменного курса национальной валюты), ревальвация (повышение курса национальной валюты), нуллификация (объявление старых денег недействительными либо обмен их по крайне низкому курсу). Комплекс антиинфляционных мероприятий государства может включать: стабилизацию и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, проведение мер по регулированию цен и доходов.
Таким образом, инфляция является здоровой реакцией экономического рынка на появившиеся финансовые расстройства, это попытка пережить его или осилить, получить равновесия между товарами и деньгами.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.