ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В своём высказывании современные демографы затрагивают такую важную проблему как воспроизводство населения. Низкий коэффициент воспроизводства населения может поставить под удар будущее как отдельной страны, так и целого мира в долгосрочной перспективе. Действительно, когда наблюдается рост населения, а именно, повышается рождаемость, то происходит смена поколений, с другой стороны, при низкой рождаемости и высокой смертности мы можем наблюдать старение населения, которое впоследствии приводит к «отмене поколений», то есть к стабильному сокращению численности населения в будущем.

Что же такое воспроизводство населения? Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Считается, что для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей. С точки зрения общественных наук, старение населения — увеличение доли пожилых людей в общей численности населения. Это результат длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, рождаемости, смертности, их соотношения, а также частично миграции. Учет тенденций и последствий демографического старения — важнейшая задача демографической политики.

Подтверждением так называемой «отмены поколений», а именно, сокращения численности населения, приводящей к полному вымиранию, может послужить ситуация в племенах индейцев Амазонии. У этих народов воспроизводство населения за счёт смертности и низкой рождаемости было настолько низко, что привело к «отмене поколений» и их вымиранию.

С другой стороны, когда демографическая обстановка отличается высокой рождаемостью и, как следствие, сменой поколений, мы можем говорить о приросте населения. Как это происходит сейчас в значительной части развивающихся стран (Мексика, Бразилия, Филиппины, Пакистан, Ливия, Таиланд, ЮАР и др.) Уровень смертности в этих странах снизился до 6-10 ‰ в связи с успехами медицины, при традиционно высокой рождаемости. В итоге прирост населения здесь очень высок — 2,5—3,0 % в год.

Таким образом, мы можем с уверенностью утверждать, что рост населения несомненно приводит к смене поколений, в то время как убыль населения способствует вымиранию или «отмене поколений».

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.