ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество – это сложная динамическая система. И чтобы общество было более устойчивым и динамичным существуют социальные институты, позволяющие людям тесно взаимодействовать и контактировать между собой.

Социальные институты – исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традициями, обычаями и направленной на удовлетворение потребностей общества.

Также, социальный институт – это собственно группа людей, отношения между которыми построены по определенным правилам (семья , армия и т.д) , и совокупность правил для определенных социальных субъектов.

Общественные потребности –  потребности, которые носят массовый характер, включающий прежде всего нужды государства и населения в целом. К общественным относят потребность в образовании, здравоохранении, безопасности, культуре, отдыхе и занятости. В свое время эти потребности можно разделить на три группы : физиологические, социальные, духовные, образующие своеобразную пирамиду Маслоу.

Институциализация общества – образование в обществе социальных институтов.

Зачем же нужна институциализация общества?

Существование таких  социальных институтов надежно обеспечивает  удовлетворение фундаментальных потребностей. Социальный институт делает связи между людьми не случайными ,а постоянными, надежными и устойчивыми.

Рассмотрим такой социальный институт ,как семья. Семья – группа людей, связанных узами брака (отец и мать) и генетически (родители и дети). Потребность в создании семьи – одна из основополагающих потребностей человека.

В обществе существуют главные социальные институты, также существуют и не главные . например – главным политическим институтом является государство , а не главным  – институт судебной власти, институты судебной экспертизы, паспортной прописки, судопроизводства, адвокатуры

И все – таки  социальные институты помогают нам в жизни в обществе,  делая поведение людей более рассудительными, а общество , в целом, более устойчивым. Социальный институт вносит согласованность в действия членов общества.

Напоследок, чтобы до конца раскрыть наш вопрос,  мы предлагаем для просмотра  видеоурок по теме “Общество, как сложная динамическая система”.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.