ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Параграф 25. Шумилина Ольга. М-11-1

“Лидер действует открыто, босс за закрытыми дверьми. Лидер ведет за собой,
а босс управляет”.Именно так утверждает Теодор Рузвельт,  американский политик. Думаю, этим высказыванием он поднял проблему роли босса и лидера  в жизни  общества.  Свою точку зрения Рузвельт высказывал кротко и однозначно, различие этих двух персон, по его мнению,  состоит в воздействии их  на своих подчиненных, как они к ним относятся, как  руководят рабочим процессом.

С этим мнение сложно не согласиться. Лидер это тот человек, который ведет за собой  тех людей, которые поддерживают его в каких-либо идеях, он стремиться достичь гармонии в общении рабочего персонала, тем самым упрощая работу команды. лидер обладает гласным и негласным статусом, благодаря которому, он может пользоваться своим авторитетом и влиянием. Этот человек должен обладать такими качествами: смелость, решительность, активность, гибкость ума, компетентность. В первую очередь, лидер должен считаться и уважать свою команду, ведь именно они поддерживают его статус.  А босс это тот человек, который четко следует регламенту и выступает в роли представителя какой-либо организации или компании. Это личность, которая выполняет функции организации и управления. Главная особенность этой политической фигуры – легитимность, то есть обладание нормативно закреплённой властью и определённым кругом полномочий.

Чтобы потвердеть свою точку зрения, приведу несколько аргументов, чтобы доказать справедливость моего суждения. Существую много известных людей, которые были настоящими лидерами и знатоками своего дела. Так, У.Черчилль, был необычайным человеком, обладающим колоссальной энергией и потенциалом, работал во множествах министерствах, и даже имел влияние на разработку плана военных действий во время первой и второй мировых войнах. Как лидер,  он обладал эрудицией, интересовался буквально всем, он принимал участие во всем, что имело какое-то отношение к управлению государством и его населением.  Он обладал величайшим ораторским мастерством – собирал большие аудитории, его слушали по радио, ведь он вселял в людей гордость за свою страну – Британию и оптимизм, заряжая всех своей энергией. До сих пор многие речи и его  высказывания служат образцом ораторского искусства, некоторые фразы стали крылатыми выражениями. Благодаря всему выше сказанному, Черчилль заработал огромное уважение со стороны народа.

Совершенно противоположным человеком является  премьер-министром
Великобритании – М.Х. Тэтчер. Именно она получила прозвище «Железная леди», которое было заслуженным, ведь она обладала холодным характером и упорством, которое позволяло ей  постоянно критиковать советское руководство.
Ее стиль руководств был очень близок  к авторитарному. У нее была отличная логика, рассудительность, но при том она все же имела женский взгляд на некоторые проблемы. Фолклендская война, которая проходила под ее руководством, выдает в ней уверенного и сильного политика. За все свое правление М.Тэтчер пришлось столкнуться с конфликтом с ИРА, непростыми отношениями с СССР, покушением на семью, мужа и многочисленными человеческими жертвами и многое другое.

Можно сделать вывод, что разница между понятиями «лидер» и «босс» действительно существует, она заключается в пути достижения своего  политического статуса и организацией рабочим процессом.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.