ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

 

Смысл высказывания французского писателя Гюго заключается в том, что семья, как и кристалл, представляет собой особую ценность и является богатством.

Автор поднимает проблему значения семьи в обществе. Эта проблема была актуальна для человечества во все времена, актуальна она и по сей день. Поскольку семья является важным элементом социальной структуры общества.

Нельзя не согласиться с автором, потому что жизнь человека начинается в семье. Здесь он получает первые знания и опыт человеческих отношений, познает себя как личность.

Семья-это малая социальная группа, основанная на кровном родстве или браке. Членов семьи связывает забота друг о друге, ответственность за своих близких. Семья является важнейшим социальным институтом, потому что ее деятельность направлена на удовлетворение важнейших человеческих потребностей.

Значение семьи для общества проявляется в ее функциях, главной из которых является – репродуктивная. Каждый человек заботится, прежде всего, о продолжении своего рода.

Социальная функция реализуется в том, что именно от семьи, семейного воспитания зависит формирование личности, то ,каким человек станет, став взрослым.

В ведении домашнего хозяйства, уходе за детьми и престарелыми проявляется хозяйственно-бытовая функция семьи.

В семье мы получаем психологическую поддержку и экономическую защиту.

Член семьи взаимно обогащают друг друга, проявляя различные увлечения и способности.

Исследования ученых давно доказали, что семейные отношения благотворно отражаются и на физическом здоровье человека.

Первоначальную основу семейных отношений брак-Это добровольный союз женщины и мужчины, который порождает взаимно личные и имущественные права и обязанности супругов. От того, как складывается жизнь в каждой семье, зависит благополучие общества в целом. Если в семье согласие и взаимопонимание, материальный достаток т правильно воспитываются дети, то и в стране в целом будет мир и спокойствие.

Семья, материнство и детство согласно конституции нашей страны находятся под защитой государства. Реализуются программы «Дети России» и «Материнский капитал».

Являясь первичным агентом социализации личности, именно семья оказывает решающее воздействие на то, кем станут дети в будущем.  Как они адаптируются в обществе, насколько будут ему полезны и как смогут реализовать свои способности и возможности.

А. С.Пушкин получил начальное образование и воспитание, прежде всего в своей семье.

В семье народного артиста СССР, великого танцовщика Мариса Лиепа выросли замечательные артисты – Андрис и Илзе Лиепа.

Дети продолжают традиции, заложенные в семьях, передавая все лучшее, что есть в них из поколение в поколение.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что семья, как и в прежние времена – самое ценное, что есть в человеческих отношениях, о чем поведал нам писатель В.Гюго.

Герасимова Анна(класс М-11-1)

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.