ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Сложно ли сдавать ЕГЭ по обществознанию? Таким вопросом задается каждый, кто решил выбрать этот предмет. На первый взгляд предмет нетрудный, поэтому его выбирает подавляющее большинство тех выпускников, которые так до конца не определились, куда они будут поступать. Также по статистике обществознание выбирают все слабые ученики, то есть те, у которых проблемы с большинством остальных предметов. Они даже не подозревают, что в реальности очень сложно сдавать егэ по обществознанию с получением высоких баллов. Почему? Потому что здесь существуют специфические трудности, о которых мы и поговорим в этой статье.

Трудность первая. Высокий проходной порог. Конкуренция.

Проходной порог по обществознанию с 2016 года стал очень высоким. В 2018 году он 41. Поэтому очень много двоек. В шоке родители и выпускники. Для них они стали полной неожиданностью. При чем двойки получают даже ребята, которые занимались с репетитором.

Проблема в том, что ЕГЭ по обществознанию выбирают в 10 раз больше, чем например ЕГЭ по физике или ЕГЭ по химии. Обществознание нужно для поступления в большинство гуманитарных вузов, причем и для самого популярного  юридического или экономического образования (и это при переполненности этими профессиями на рынке труда!). Отсюда и высокая конкуренция. То есть, для того, чтобы сдача была успешной, надо набрать не менее 75-80 баллов. А это уже сложная задача.

Трудность вторая. Огромный объем информации.

Обществознание, как школьный предмет состоит из пяти основных разделов, в каждый из которых входит целая наука. То есть, изучить надо сразу пять наук. Вот они:

  • Философия
  • Социология
  • Политология
  • Экономика
  • Право

А при изучении духовной сферы частично изучают еще и

  • Культурология
  • Искусствоведение
  • Религоведение
  • Эстетика

Все эти дисциплины изучаются в ВУЗАх как отдельные предметы и изучаются годами, да еще и на различных факультетах и даже в различных вузах. Так экономика изучается на экономическом факультете, а право на юридическом.  Отсюда и горы учебников, при подготовке к ЕГЭ по обществознанию. И все их надо освоить за два года, или даже за один.

Трудность третья. Ловушки в первой части.

Из двадцати тестовых заданий, обязательно попадаются два-три задания, которые ставят в тупик даже опытных учителей и репетиторов. Это так называемые вопросы, имеющие двойной ответ.

Например. К какому виду общество надо отнести парламент  – к доинстостриальному, индустриальному или к постиндустриальному? Правильный ответ – второй. Но ведь парламент существовал и доиндустриальном обществе? Ведь в Англии и во Франции он возник, когда промышленностью и не пахло. И в постиндустриальном обществе он тоже никуда не делся. Где тут угадаешь логику составителей вопроса. Легко можно ошибиться. Ответ надо просто знать.

Трудность четвертая. Падежи и описки.

Стоит изменить падеж в слове или в словосочетании, как компьютер тут же выдаст ошибку. К тому же ошибку он может дать, если не поймет букву. А это случается. Сканеры очень капризны.

В одном случае из пяти выпускники допускают описки просто от невнимательности, которая является следствием умственного и нервного перенапряжения.

Трудность пятая. Субъективизм проверяющего во второй части.

Проверяющий вторую часть – человек. Обществознание – предмет гуманитарный, а следовательно вариативный. Может произойти несовместимость мышления проверяющего и пишущего.

Проверяющему может быть дана установка. Могут дать установку «Проверять очень строго!», могут дать установку «Проверять очень лояльно». Думаете такие установки не дают? Еще как дают.

Трудность шестая. Незнание определений, понятий и значений.

Во второй части очень важно знать определения, разбираться в терминах и понятиях, и при написании Эссе использовать их.

Теперь мы видим, что сдавать ЕГЭ по обществознанию довольно сложно. И подготовка должна быть самая тщательная. Здесь нельзя пренебрегать всеми средствами подготовки. Качественная работа на уроках в школе, обучающие видеокурсы, репетиторство.

Возникает закономерный вопрос:

КАК ЖЕ ОБЛЕГЧИТЬ ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ?

Чтобы качественно подготовиться (особенно, если подготовка идет с нуля, а, как правило, 80% старшеклассников именно имеют в начале 11 класса нулевые знания, поверьте моему двадцатилетнему учительскому опыту), нужно в первую очередь освоить базовые знания. Но здесь очередная трудность! Что главное, а что второстепенное в этом море информации и горах учебников? Кто поможет в этом разобраться? Кто раскроет сложнейшую теорию и кто даст практику?

Именно с этой целью я собрал все свои лучшие учительские и экспертные наработки и записал видеокурс “Интенсивная подготовка к ЕГЭ по обществознанию”. В нем все самое главное и нужное, ничего лишнего, все разложено по полочкам, показано и рассказано как на пальцах.

ЕГЭ по обществознанию. Мультимедийный курс

Я внимательно смотрю, что делается в данной области и со всей ответственностью заявляю, что мой Видеокурс “Интенсивная подготовка к ЕГЭ по обществознанию”   на сегодняшний день лучший среди существующих медийных пособий. Самый понятный и результативный. Все, кто его изучил блестяще сдают экзамен.

Главное – заниматься!

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.