ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Толковать понятие «общество» можно с разных позиций: с исторической, философской, социологической и политической. Это многозначное понятие:

– во-первых, это группа людей для общения или деятельности;

– во-вторых, это объединение людей, имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы и т.д.

То есть, основным действующим элементом общества является человек.

Общество и природа

Под «природой» понимается все сущее, весь мир, вселенная.

Общество и природа едины и взаимосвязаны. Это проявляется в том, что:

– общество возникло в результате длительной эволюции природы;

– общество не может существовать отдельно и независимо от природы (человек живет природой, природа – его часть);

– единство природы и общества заключается в их материальности (общая связь процессов и предметов);

– в обществе, как и в природе, действуют единые, общие законы развития.

А как же влияют друг на друга природа и общество?

Влияние природы на общество:

Природа дает средства к существованию: материалы и энергию, пресную воду для жизни, воздух – для дыхания и горения.

Природа влияет на размещение производительных сил общества и специализацию экономики.

Природа ускоряет или замедляет развитие производительных сил.

Природа может уничтожать результаты человеческой деятельности: засуха, наводнение, извержение вулканов, землетрясение способны затормозить развитие общества.

Природа влияет на формирование и развитие общественного сознания.

Влияние общества на природу:

Общество изучает и осваивает природу «вглубь», оно способно двигать естественные геологические и экологические процессы в противоположном направлении: извлечение полезных ископаемых, засоление земель (мелиорация), создание пустынь (земледелие), упрощение генетического кода (селекция).

Общество усиливает интенсивность использования природных ресурсов путем увеличением объема использования природных ресурсов, вовлечения в производственную деятельность природных процессов, которые раньше не использовались (энергия приливов, геотермальных источников, естественные свойства вечной мерзлоты).

Общество влияет на структуру окружающей природной среды: меняется ландшафт,  происходят изменения в тепловом и энергетическом балансе среды, меняется состав веществ, которые участвуют в геологических и биологических круговоротах.

Нужно отметить, что действия человека по отношению к природе носят все более некомпенсируемый характер. Так, например, естественный процесс угля, нефти, газа и других полезных ископаемых длится миллионы лет. Однако огромная их часть извлечена из недр земли всего лишь за последние сто пятьдесят – двести лет. В настоящее время эти ресурсы истощены, но, в то же время их спрос на них увеличивается в разы. Возникает опасность их исчерпания в полном объеме в ближайшие несколько десятков лет.

Также некомпенсируемый характер носит и все ускоряющаяся вырубка лесов, в том числе в России, Канаде, Бразилии и других странах. Леса этих стран справедливо называют «легкими планеты», поскольку они в огромных количествах снабжают ее кислородом. К тому же эти и все другие леса имеют большое значение для нормального функционирования почв.

Но все же, общество направляет свои усилия на воссоздание природы.

Общий вывод: общество и природа находятся в неразрывной связи между собой, они оказывают влияние друг на друга. Общество – это часть материального мира, отделившаяся от природы, но оно не сможет существовать без нее. Общество использует природные богатства для своих благ, и с XX века резко усилилось воздействие общества на природу. Обществу необходимо серьезно задуматься, чтобы не возникло глобальной катастрофы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.