ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы»
Б.Н. Чичерин
Государство-основной институт политической системы,в руках которого концентрируются власть и ресурсы. Вспоминим что такое гражданского общество: гражданское общество-это совокупность негосударственных общественных отношений и институтов,выражающих разнообразные частные интересы и потребности свободных граждан. В высказывании, представленном для анализа, поднимается проблема ценности человеческой свободы в гражданском обществе.
Данная проблема очень актуальна,ведь каждый из нас гражданин и имеет свои особенные права. А одним из важнейших прав неизменно является свобода.
Автор убежден,что именно в гражданском обществе свобода человека-это наивысшая ценность.
Я полностью разделяю точку зрения философа и считаю,что право человека на свободу отражает признание в гражданском обществе и несомненно должно соблюдаться всегда.
Чтобы подтвердить данную позицию,приведу следующую теоретическую аргументацию: Гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии. Гражданское общество, это такая среда, где гражданин чувствует себя свободным от вмешательства государства и государственных органов, где все имеют равные права, преобладает дух конкуренции и солидарности. Примечательно то,что осуществление данной характеристики возможно лишь в правовом государстве.
На современной мировой арене обществом,отличающимся возвышением человеческой свободы,является США. В этой стране граждане научились сплачиваться ради идеи, жить организованно,не ущемляя права друг друга. Свобода человека — это его самореализация, осуществление и воплощение своего человеческого потенциала.Именно такими качествами мы можем охарактеризовать это государство.
Пример противоположного общества представлен в повести М.ЗАмятина “Мы”.Люди были лишены возможности проявлять себя во всех сферах жизни общества. Весь день их был расписан поминутно, впредь до межличностных отношений и приему пищи. В таком подконтрольном обществе отклонение от общей идеологии государство считалось преступлением и люди не имели права противостоять ей.
Гражданское общество – это общество, которое образуют социально-активные люди, люди, с большой гражданской позицией. Если государство запретит людям свободу слова и действий то и ни о каком цивилизованном гражданском обществе и речи быть не может. Таким образом,исходя из приведенной аргументации можно сделать вывод: ничто другое не имеет настолько ярковыраженной ценности как человеческая свобода. Каждый человек гражданского общества имеет право на самостоятельное существование,самоорганизацию и удовлетворение собственных потребностей.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.