ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Французская писательница О. де Гуж  в своем высказывании “Женщина родится свободной и равной в правах с мужчиной” показывает нам свое отношение к распределению социальных ролей.

Невозможно согласиться с автором данной цитаты. Действительно в настоящее время женщины начинают активно принимать участие в общественном производстве. Сейчас развивается процесс эмансипации женщин, что означает уравнивание в правах с противоположным полом и демократизации в отношении полов. И в двадцать первом веке одной из важных задач становится поиск баланса между заботой о своих детях и работой.

Современное общество перетерпело ряд многих гендерных стереотипов прошлого. Уже никого не удивишь женщиной, занимающую высокую руководящую должность. Также понятие “гендерный стереотип” связано с другим понятием – гендерная роль. В данном случает роль предусматривает реализацию определенного поведения в различных ситуациях: от женщины ожидается создание уюта в семье, материнство, ведение домашнего хозяйства. В случае, когда сталкиваются интересы людей и их цели из-за разного понимания распределения гендерных ролей возникает конфликт, то есть столкновение представлений о чертах личности, особенности поведения мужчин и женщин и  нежелание личности соответствовать этим требованиям.

В подтверждение своих слов приведу пример.

«Всеобщая декларация прав человека», которая была принята 10 декабря 1948 года, говорит о  равноправии в государстве, о личных, индивидуальных правах человека» право на свободу слова, свободу убеждений, свободу личности и право на сопротивление угнетению.

Также ярким примером является Индира Ганди, индийский государственный деятель. Благодаря ей начали укрепляться советско-индийские отношения, в 1947 году одна добилась независимости Индии. Женщина была борцом за независимость.

В заключение хочется отметить, что в настоящее время создаются  возможности для расширения социальных ролей женщин.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.