ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В современном обществе , в котором мы живем, находится в постоянном движении. Многие мыслители задаются одни и тем же вопросом: куда же движется общество? Можно ли это развитие сравнить с циклом, сходным смене времен года или как организм, который растет, стареет и в итоге умирает.

Древнегреческий поэт Гесиод выделил 2 стадии развития: “золотой век” и “серебряный век”. В “золотом веке” было все хорошо, но у людей началось падение морали и благочестия, что и привело их это падение к “серебряному веку”, где всюду было зло, насилие и несправедливость. Поэтому мнению Гесиода ,можно считать, что развитие общества было регрессивным. А вот в отличии от Гесиода Кондорсе видит как путь социального прогресса. Платон и Аристотель видят развития общество ,как циклический круговорот, где повторяются одни и те же стадии.

Вот и самая главная истина развития общества. Если посмотреть развитие общество, как график, то можно заметить, что этот график изломанная линия, где есть подъемы и падения. прогресс и регресс. В истории разных стран были периоды, когда торжествовала реакция, когда гонениям подвергались прогрессивные и мыслящие силы общества. Европе принес много бедствий фашизм, когда неоднократно горели в кострах книги, насаждался культ грубой силы. Человеку приходится платить за общественно-экономический прогресс. Ведь за передвижение на своем автомобиле приходится платить загруженностью дорог и загрязнением окружающей среды, т.е. подъем или прогресс в том ,что человек изобрел технику, но регресс в том, что загрязняет свою же среду обитания.
Вывод таков, что развитие идет с прогрессом и регрессом одновременно.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.