ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

У человека и общества существует многообразие потребностей, отсюда складывается и многообразие деятельности.

Если деятельность человека схожа с историческим ходом или же с общественным прогрессом, то определяют реакционную или прогрессивную направленность в деятельности. Также существует созидательная или разрушительная деятельность.

Различают множество видов деятельности исходя из различных оснований. Человек взаимодействует с окружающим миром деятельности по-разному, отсюда и идет подразделение деятельности  на практическую и духовную. Духовная деятельность связана с внутренним миром человека, направлена на его изменение. А практическая деятельность наоборот, она представляет собой преобразование реальных объектов общества или же природного мира.

В зависимости от законов, социальным нормам и общекультурным ценностям различают моральную, законную, незаконную и аморальную деятельности.

Если в деятельности нет новизны или отсутствие целей, то такая деятельность называется однообразной, по-другому можно сказать что она выполняется по шаблону (шаблонная деятельность). Обычно такая деятельность выполняется по строгим правилам. Противоположная ей деятельность – это инновационная (изобретательная). В такой деятельности приветствуются новые введения, новые правила.

Так как люди издревле объединялись в одно слаженное общество в целях осуществления деятельности отсюда, и появилась коллективная, массовая деятельность.

В зависимости от разных сфер общества, где деятельность протекает, различают политическую, социальную, экономическую деятельность. В каждой сфере жизни человека присутствует человеческая деятельность, так например, для экономической сферы свойственны потребительская и производительная деятельность. А для политической сферы характерны военная деятельность и др.

Пожалуй, одни из самых главных видов деятельностей это учение и труд. Труд – это вид деятельности, направленный для достижения полезного результата. Учение – это вид деятельности, благодаря которому человек приобретает новые знания и может воспользоваться ими при необходимости.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.