ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Что такое социальная система? Это определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их нормы и связи. Социальная система имеет ряд особенностей. Я выделила восемь таких особенностей.

Общество имеет очень сложное строение, так как состоит из множества уровней и элементов. Оно делится на четыре подсистемы – материально-производственная, социальная, политическая, духовная. А каждая из этих сфер, в свою очередь, имеет сложное строения и является сложной системой. Можем сделать вывод, что первая особенность социальной системы это то, что  общество является суперсистемой.

Вторая особенность социальной системы – общество содержит в себе как материальные(классы), так и идеальные (добрые люди) элементы.
Человек – неотъемлемая часть каждой социальной системы. В этом заключается третья особенность.
Так как человек ставит цели и преодолевает их разными способами делает социальные системы более изменчивыми, чем природные – четвертая особенность.
Следующая особенность. Социальная система обладает таким качеством – любой элемент внутри системы занимает определенное положение и определенным образом связан с другими элементами. Это качество называется интегративным.
Еще одна особенность заключается в том, что социальная система является самоуправляемой.
Седьмая особенность – средой социальной системы любой страны является как природа, так и мировое общество.
И последняя особенность. Социальная система имеет основные функции – адаптация. целедостижение, поддержание образца и интеграция.

 

Горячева Любовь И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.