ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Современное человечество состоит из более тысячи народов и примерно из более сотен государств. Их разнообразие развития исторических событий зависит от природных, климатических условий жизни, своеобразием духовной культуры и другими факторами. Пути развития каждой страны неповторимы и уникальны.
На данный момент можно выделить три группы стран на разных уровнях развития:
1. Страны Япония, США и западной Европы называются промышленно развитыми, имеют постиндустриальное общество, которое начало свое бурное развитие во второй половине 20 века.
Для них свойственно:
Высокий уровень развития.
Усиленный темп производствановые технологии и методы управления
Высокоинтенсивный душевый доходпоказывающий экономическое благосостояние страны. Измеряется средним доходом, получаемый отдельной личностью в стране за год.

2. Страны Африки и Азиитолько развивающиеся государства. Они еще имеют общество, которое регулируется господствующими традициями.
Таким государствам характерно:
Низкий уровень развития.
Низкий уровень душевого дохода населения.
Экстенсивный тип производстваиспользование традиционной техники и количественное увеличение факторов производства.
Такие государства основаны только на выпуске промышленного продукта и сел/хоз продукции.

3. Страны Восточной Европы, Россия, Корея и другиеимеют переходную экономику. У них средний уровень развития и душевой доход. Их концепции вызваны резкими изменениями в экономике и культуре более развитых стран. Ориентация людей этого общества  постоянно направлена на возрастающие объемы производства, потребления, знания и т.д.
Россия поздно вступает в период промышленной революциитолько к 40-м годам 19 века. Становление в России основ индустриального общества начинается лишь к 20 столетию.
Таким образом, ступень развития государства зависит от исторического процесса, где появляются общие тенденции, варианты выбора, от одно из которого будет зависеть судьба той или иной страны.
Революция – (от лат. – поворот) – радикальное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.