ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Познание

Человек постоянно развивается и познает мир. Познание не что иное, как получение новых знаний о мире в котором мы живем, в процессе жизни, и их осмысления.

Как оказывается, познание бывает рациональное и чувственное. Под средством мыслительного процесса, осуществляется рациональное познание,  включающее в себя понятия, суждения и умозаключения. Опорой чувственное познания является образ, возникший в результате исследования окружающего мира  с помощью пяти основных органов чувств человека, выделяющее такие формы, как ощущение, восприятие, представление. Познание не существует без истины, правильного отображения действительности.

Человек, как часть общества, находится в постоянной череде конфликтов, противоречий, преград, именно это позволяет ему развиваться. Развиваясь, он растет, учится, испытывает разнообразные эмоции, становится личностью, отстаивая свои интересы и мнения. А мнений как и людей великое множество. Изучая познание, ученые разделились на три лагеря: пессимистов, оптимистов и скептиков. Вследствие чего образовалось два учения о познании: отрицающее возможность познания – агностицизм и  гностицизм, доказывающее обратное. Лично для меня, познание возможно и оно непрерывно. Познание кого- либо предмета возможно тогда, когда человек мыслит и чувствует, но неизвестно каким окажется суждение о предмете: истинным или ложным. Это человек может узнать, познав либо относительную истину, отображающую неполное знание о предмете, либо абсолютную, предоставляющую полное представление о предмете. Но абсолютных истин о чем – либо небольшое количество, так как в нашем мире много еще неизученного и неоткрытого, что дает возможность существованию познания. Любое знание требует гипотез, экспериментов и ,конечно, практики, дающей понять в полное мере возможности и слабые стороны какого-либо предмета. К примеру:  до 19 века люди только строили гипотезы о том, что человек когда-нибудь сможет побывать в открытом космосе, в 50-ых годах начали проводиться испытания на животных, и только 12 апреля 1961 года в открытом космосе побывал первый человек. И до сих пор человек осваивает космос.

Существуют также формы познания. Выделяют, как правило, научное и ненаучное. Научное познание отражает истину и включает два уровня: эмпирическое знание, выражающиеся в фактах, событиях и экспериментах, и теоретическое познание, которое отображается в теоремах, законах  и гипотезах. Примером научного знания являются законы Ньютона. Также существует художественное познание, переданное в образах и  символах, религиозное, субъектом которого является Бог.

Каждый из нас обжигался крапивой. Увидев ее в первый раз, мало кто знал о том, что ее лучше не трогать, но дотронувшись, мы запомнили. Это было результатом чувственного познания. Пора перед новым годом, время сладостей и мандаринов. И сколько не говори ребенку, что большое количество конфет вредно для зубов, он не верит, пока не придется бежать к стоматологу с больным зубом. Так ребенок познает последствия совершенного.

Познание – часть нашей жизни, дающая представление об окружающем мире, формирующая наши знания.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.