ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Духовный мир личности – это то, что наполняет деятельность человека глубоким смыслом, помогает выбрать правильный ориентир. У  каждого человека свой индивидуальный, неповторимый внутренний мир, но, несмотря на это, люди имеют много общего:  язык, родину, возраст и даже положение в обществе.

Вообще, важнейшие  элементы человеческой духовности – мораль, ценности и идеалы. Их так же называют духовными ориентирами личности. Они являлись, являются и будут являться основой общества, а так же и важной частью жизни человека. Теперь разберем каждый ориентир по отдельности.  Мораль – система норм, правил, регулирующих общение, поведение и обеспечивающих единство общественных, а так же личных интересов. Идеал – это совершенство, представление о высших моральных требованиях, о наиболее возвышенном.

Виды ценностей подразделяются на: правовые, нравственные, политические, профессиональные, религиозные и художественные.  На основе этих ценностей выдвигаются цели деятельности. Один из важнейших ценностных ориентиров это патриотизм.  С ним связан такой ориентир как гражданственность.

Как же формируются нравственные начала в человеке? Во-первых, они формируются в семье, с самых первых лет жизни, во-вторых, во время общения с людьми, в третьих в процессе обучения в школе, в четвертых с помощью самовоспитания личности.

Духовный мир личности так же определяется его мировоззрением. От чего же оно зависит? Прежде всего, от исторической эпохи, а так же от общего уровня знаний человека. Существует множество различных классификаций типов мировоззрения, но самая распространенная из них следующая: обыденное, религиозное, научное.  Обыденное мировоззрение также называют бытовым мировоззрением, так как оно образуется в результате личной практической деятельности. В данном случае взгляды человека не объясняются религиозными утверждениями и научными фактами. Такое мировоззрение возникает стихийно. Слабость его заключается в том, что  оно почти не использует опыт  культуры, науки, других людей, из-за этого человек остается на уровне житейских проблем. Базой религиозного мировоззрения являются религиозные учения, которые отличаются в различных формах религий.  Научное мировоззрение основано на объективных знаниях. Оно включает в себя научную картину мира.

Тогда какое значение имеет мировоззрение в деятельности людей? Для начала, только мировоззрение предоставляет человеку цели и ориентиры для его теоретической и практической деятельности. Оно позволяет достичь запланированных целей и ориентиров.  Изречение великого философа и математика Р. Декарта гласит, что хромой с фонарем скорее достигнет цели, чем всадник в темноте. Также с помощью мировоззрения человек получает возможность понимать истинные ценности жизни. В наше время человек может сам определить свое мировоззрение, то есть каждый сам выбирает то, как он хочет жить.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.