ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество  все  время  находится  в  движение.  Древние   ученые   и  мыслители  выдвигали много  теорий  о  том, как  развивается общество, и куда ведет это развитие. Некоторые сравнивали развитие общества с циклом, другие с полноценным организмом, который растет и развивается, а потом умирает.  Л.Н. Толстой говорил что   “Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы”.

Я понимаю  это  высказывание  так: с давних  времен  люди стали  собираться в группы, племена  и  т.д. Они  переставали  основываться  на своих  животных  инстинктах и стали развивать свой  разум  путем  труда. Создавались  орудия  труда,  придумывались способы ведения охоты и хозяйства, люди перестали искать подходящие для жилья пещеры и стали строить собственные дома. Вскоре появились города, страны в которых были школы, заводы.  Человек  стремился к упрощению свой жизни и создавал все новые и новые изобретения. Но не все изобретения человека были столь успешны,  взять, к примеру, Чернобыльскую АЭС, это была один из самых известных трагедий в мире. Во время этой трагедий  был разрушен целый город, но были сделаны выводы, которые помогли  развить атомную энергетику во всех странах  мира. Это и есть прогресс. Даже сейчас, когда ,казалось бы, что уже некуда развиваться человечество продолжает изучать новые технологии, даже пытается развить жизнь на других планетах. То есть этим можно показать то,  что прогресс  безграничен, как и сама вселенная. Посмотрев на это можно увидеть,  что человек подавил большинство своих животных инстинктов и очень сильно развил свой разум. Сравнить хотя бы первобытный мир и современные дни: обычаи и традиции племен сменились на законы стран,  земледелие сменилось на сельскохозяйственную деятельность, обычные наскальные знаки сменились на полноценные  языки  разных  стран  и  народов и наконец, в ходе прогресса человечество объединилось в одно целое.

Подводя итог, можно сказать, что Л.Н.Толстой был прав, что разум человека все больше и больше преобладает над его животными инстинктами.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.