ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В результате совершенствования рыночной экономики появляется необходимость создания полноценной финансовой инфраструктуры, которая будет включать в себя финансовые рынки тоже. При развитии данной структуры развивается банковская система общества, уже эта система осуществляет свои операции на банковском рынке, то есть такая система регулирует взаимодействие банков с обществом. Таким образом, можно сказать, что банковская система – это объединение всех действующих банков и иных финансовых организаций и учреждений в стране.
Сейчас во всем мире существует современная банковская система, иными словами двухуровневая. В такой системе на верхнем уровне расположен центральный банк, а на нижнем же помещены коммерческие банки и финансово-кредитные организации и учреждения.
Центральный банк можно назвать главным банком страны, так как он выполняет самые важные функции. Этот банк устанавливает денежно-кредитную политику государства, осуществляет кредитование коммерческих банков, обеспечивает стабильную деятельность банковской и финансовой систем, реализует устойчивость национальной денежной единиц, а так же хранение золота и денежных средств.
Теперь поговорим о коммерческом банке. Это банк, являющийся предприятием, которое организует собственный бизнес. Такой банк имеет дело с организациями, предприятиями и населением, продавая им услуги для получения прибыли. Система прибыли коммерческих банков в целом заключается в разнице между процентами, которые платят заёмщики, и процентами, которые банк платит вкладчикам. У коммерческих банков есть операции, которые подразделяются на активные и пассивные. Пассивные банковские операции – это операции, представляющие собой мобилизацию денежных ресурсов; приём депозитов, то есть вкладов; приобретение кредитов от центрального и других банков; и выпуск своих ценных бумаг.
Активные операции – операции по предоставлению разных кредитов (по срокам, размерам), то есть операции, показывающие то, как располагает средствами банк.
В основном кредитные операции становятся истоком дохода банка, однако в то же время это и рискованное дело, так как всегда есть шанс неуплаты процентов, всяческие нарушения возврата кредитов и тому подобное. Поэтом коммерческие банки всячески стараются отыскать реально действенные методы оценки кредитоспособности заёмщиков.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.