ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Рост функционирования рынка в России инициировал установление предпринимательской деятельности. В целом это связано с желанием простых обывателей попробовать свои силы в условиях трансформации рынка с целью определения своей ниши в реальной жизни. Предпринимательские правоотношения – это общественные и некоммерческие взаимоотношения по муниципальному изменению состояния рынка. На основании условий п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательством является «самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, пользования имуществом или оказания услуг». Согласно ст. 34 Конституции РФ: «Каждый имеет право на свободное использование своего имущества и способностей для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Но также указанная свобода имеет свои ограничения, если есть необходимость защиты нравственности, здоровья, экологической безопасности и др.

Рассмотрим поэтапно порядок действий для воплощения в жизнь новых идей начинающего предпринимателя. Начальным этапом является обоснование идей, поиск потребности и её удовлетворение. Например, наряду с ростом количества автомобилей в России достаточно быстро открылись предприятия автосервиса предлагающие в комплексе свои услуги. Следующим этапом является выбор и определение организационно-правовой формы деятельности предприятия из наиболее известных форм: частная, коллективная, государственная или смешанная. Любая деятельность может быть оформлена как коммерческая организация, индивидуальное предпринимательство или как фермерское хозяйство. Форма организаций может разделяться на товарищества, общества или производственные кооперативы. Лучше всего оформить свою деятельность как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (ИПБОЮЛ). Он может официально зарегистрировать свой фирменный знак и действовать под своим наименованием. Нахождение в обществе предпринимателя означает не только признание его государством, но и его обязанность, безусловно, исполнять соответствующие требования по уплате налогов и своевременное предоставление отчетности. В этой форме предпринимательства есть свои плюсы: человек сам себе хозяин, простой вариант регистрации в государственном органе, не требуется больших денежных средств на начальном этапе. Заключительным этапом создания своего дела станет государственная регистрация в Федеральной налоговой службе.

Правильное оформление соответствующей деятельности, знание нюансов правового регулирования не только позволит получить соответствующее положение в обществе, но и влияет на дальнейший рост эффективности функционирования предприятия, на достижение наилучших результатов в непростых и изменчивых условиях жизни.

Степанова Дарья, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.