ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономическое развитие − это почти то же самое что и экономический рост. Экономическое развитие состоит из периода, когда оно поднимается− рост − и периода, когда оно убывает− спад. Экономическое развитие представляет собой процесс изменение экономики, улучшение качества условий жизни населения.

Главная цель экономического роста- это увеличение ВВП и ВНП в стране. Экономический рост приводит к социальному росту, так как из-за него начинают больше стран вкладывать деньги в производство данной страны, что дает дополнительные средства для вклада в производство. Также экономический рост ведет к научно-техническому прогрессу, так как если страна имеет больше денег, то может закупать лучшее оборудование для своего производства, что увеличит его производительность и повысит ВВП на душу населения.

Есть два пути экономического развития: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивное развитие- это развитие за счет увеличения ресурсов, например земли, капитала или работников. А интенсивное развитие- это внедрение новых технологий и повышение квалификации сотрудников. В данный момент применяются оба пути развития, их применяют, комбинируя, чтобы максимально увеличить производительность, а следственно и экономический рост.

Все страны развиваются неравномерно. Их экономическое развитие зависит от многих факторов: от природных ресурсов, национального особенности и другие составляющие. Например, после Второй Мировой Войны Япония отказалась от регулярной армии и стала инвестировать деньги в развитие техники и вышли в мировые лидеры по ВВП в рекордно малые сроки, всего за какие-то 15 лет.

Объем реального ВВП и ВНП показывает экономический потенциал страны, а производство ВВП и ВНП на душу населения показывают уровень экономического развития данной страны.Экономическое развитие циклично, существует четыре периода: оживление, подъем, спад и кризис. Циклы делятся на короткие (3-3,5 лет), средние (7-11 лет) и большие (48-55 лет). Если подъем короткого цикла совпал с подъемом большого цикла, то подъем короткого цикла будет еще дольше.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.