ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Почему одни фирмы сопровождает удача , а другие разоряются ? Все ли выгодно производить ? Есть ли рецепты от банкротства ? Могут ли в рыночной системе существовать убыточные предприятия ?

Фирма в экономике — это коммерческая организация, которая осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров и услуг, реализуемых на рынке.

Владелец фирмы пытается так организовать ее деятельность, чтобы получить доход от продажи товаров или услуг в форме прибыли. Достижение цели во многом зависит от рационального выбора вида и объема производимых благ, технологии производства, умелого соединения и использования основных ресурсов производства, грамотного управления производственным процессом и сбытом готовой

Процесс производства обычно представляет собой превращение экономических ресурсов (факторов производства) в товары и услуги. Факторами производства являются:  труд (работники и их квалификация), земля (земельный участок, на котором размещено предприятие, сырье), капитал(производственное здание, станки, инструменты).

Экономическое процветание фирмы обеспечивается не только названными ресурсами — трудовыми, природными, капитальными. Важен фактор, связывающий воедино все остальные, — предпринимательские способности. Предприниматели направляют свои организационные и управленческие усилия на то, чтобы наилучшим образом использовать имеющиеся производственные ресурсы. Это позволит им достичь высоких результатов (большее количество продукции лучшего качества) и получить в случае успеха прибыль.

Все ресурсы в экономике ограничены, т. е. их недостаточно для производства такого количества товаров, которое хотелось бы людям. Для нормального функционирования экономики производители должны научиться делать выбор из ограниченных ресурсов. Если фирма строит дом для своих сотрудников, то имеющиеся у нее ресурсы уже не могут быть одновременно использованы для ремонта ее административного здания.

Правительство имеет ограниченный бюджет, оно может отложить постройку нескольких школ, чтобы использовать средства для ремонта дорог с интенсивным движением. В результате выбора приходится отказываться от чего-либо, чтобы получить что-то другое в более полной мере.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.