ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Глобальными проблемами называются проблемы,  которые затрагивают все человечество в целом и не имеют решения в рамках некоторого государства. Они затрагивают все сферы жизни общества и тесно связаны между собой, так как причиной их возникновения является процесс глобализации, благодаря которому сбой в одной системе мгновенно передается по всему миру. В целом все глобальные проблемы можно разделить на четыре группы: экологические, социальные, политические и экономические. К последней группе относятся такие проблемы, как экономическая отсталость стран, глобальный характер кризисов и последствия научно-технических революций. Рассмотрим подробнее каждую из названных проблем.

Первая проблема связана с возрастающим разрывом между богатыми и бедными странами, который приводит к возрастанию напряжения в отношениях различных государств, что, в общем случае, приводит к нестабильности мировой экономики. В 1960 году соотношение доходов 1/5 части самых богатых стран мира и 1/5 части самых бедных стран составляло 30:1, то к концу двадцатого века это значение составило 74:1. Еще одной глобальной проблемой экономики является научно-техническая революция, а если быть точнее, нерациональное или бездумное использование ее достижений. Ярким примером проявления такой проблемы, как глобальный характер кризисов, является американский экономический кризис 2008 года, который вскоре обрел мировой характер. Данный финансово-экономический кризис обострил множество локальных конфликтов по всему миру, стал причиной кризисов в других странах, благодаря ему миллионы людей познали бедность и только единицы увеличили свои денежные запасы.

Подводя итог, можно сказать, что глобальные проблемы экономики являются результатом обширной деятельности человека, которая изменяет общество и образ жизни людей. В мире существует огромное количество проблем, и мы должны осознать причины их возникновения, чтобы найти самые эффективные пути для их решений.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.