ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Массовая культура – культура, соответствующая вкусам большинства людей, и распространяющаяся благодаря средствам массовой коммуникации. Прежде всего к «массовой культуре» относятся произведения музыки(рэп, ар-н-би) , литературы(романы, детективы, стихи) , театральное(балет, опера)  и изобразительное искусства(натюрморт, пейзаж).

К средствам массовой коммуникации можно поделить на три вида: СМИ( газеты, журналы), средства массового воздействия( мода, кино), технические средства коммуникации( интернет, телефон).

Можно выделить две эпохи развития массовой культуры:

1)Пассивное распространения массовой культуры продолжалось с доисторического времени до ХХ веков, то есть до массового распространения техники.

2) Период активного распространения продолжается с ХХ веков и до сегодняшнего времени.

Массовая культура имеет ряд отличительных черт.

Во-первых, это общедоступность. Почти все люди в мире сейчас могут во всемирную сеть и узнать, например, какой певец выпустил альбом и прослушать его, почитать книгу, сходить в театр и дт.

Во-вторых, тиражируемость. Произведения массовой культуры тиражируются в очень больших количествах.

В-третьих, понятливость. Массовая культура создает нам интересующие нас понятия.

В-четвертых, эскапизм. То есть желание личности уйти от действительности в мир иллюзий ( сказки, фантастика).

В-пятых, коммерческий интерес. Все, что производится массовой культурой идет на продажу и на последующее получение денежных средств.

У массовой культуры есть есть черта, которая является как большим плюсом, так и большим минусом- это то, что массовая культура является неотъемлемой частью глобализации. С одной стороны она сближает людей, убивая в них расизм и нацизм, а с другой стороны массовая культура подавляет индивидуальность человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что массовая культура является способом существования и пропаганды современной культуры.

 

Выйгетова Оля, м-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.