ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Инфляция : виды, причины, последствия.

Процесс, когда определенное время повышается стоимость на товары и услуги, от чего покупательская способность и платежеспособность денег уменьшается называется инфляцией (обесцениванием денег).

Формы и виды инфляции:

По темпам и величине роста цен:

  1. Ползучая – рост цен не превосходит 10-15% в год.
  2. Галопирующая – скачкообразный рост цен .
  3. Гиперинфляция – рост цен более 50% в месяц или в 130 раз в течение года.

По видам причин:

  1. Инфляция спроса – процесс, когда спрос растет быстрее, чем производственный потенциал экономики в условиях: резкого увеличения инвестиционных расходов в период экономических взлетов, повышения социальных гарантий государством.
  2. Инфляция издержек – это когда на издержки производства действуют такие факторы: повышение цен на сырье и энергоносители, налоги на производителя, повышение заработной платы, внешние причины (природные явления, социальные потрясения, война).

Причины инфляции подразделяются на внешние, монетарные   и структурные:

Монетарные причины – это причины, возникшие в связи с недостатком государственного бюджета, неоправданной эмиссией денег для краткосрочных нужд государства, увеличением денежной массы в обращении, безналичной кредитной экспансией, несовершенством налоговой системы, ростом денежных издержек, сокращением сбыта товара, избыточным спросом, изменением уровня процентных ставок в банковской системе, несоответствием спроса на товары и услуги, высокой степенью милитаризации экономики, монополизацией производства, превышением доходов над расходами; опережающим рост заработной платы по сравнению с ростом производства.

Структурные причины – это причины, выражающиеся в несоответствии производительности промышленного сектора и сектора сферы услуг, в возросшем значением сферы услуг, в ценовой разнице между промышленным сектором и сферой услуг, в циклическом развитии экономики.

Внешние причины — это причины, характеризующееся кризисом мировой валютной системы, сокращением поступлений от внешней торговли, значительном росте государственного внешнего и внутреннего долга.

Последствия инфляции:

  1. Ухудшение жизненного уровня населения.
  2. Торможение технического процесса.
  3. Уменьшение уровня текущего потребления.
  4. Увеличение роста безработицы.
  5. Снижение международного рейтинга страны.
  6. Неверная оценка денежных потоков и запасов.
  7. Теряют свою ценность акции, облигации и другие денежные запасы.
  8. Рекомбинация доходов (проигрывают социальные и бюджетные организации и предприятия).
  9. Перекашиваются показатели экономики (ВВП и так далее).

Живаева Екатерина И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.