ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Наука состоит из нескольких направлений, среди которых можно выделить отдельные науки. Что такое наука? Наука – это деятельность, направленная  на получение результата и цели, а именно получение и обоснование новых знаний о природе, обществе, человеке.

Наука возникла в Древней Греции в 6 веке до нашей эры, но в современном значении зарождение относится к 17-18 веку.

Наука в обществе выступает как важный социальный институт. Наука как социальный институт начала существовать довольно давно. В 17-18 веке в Европе появились первые научные сообщества.

Наука выполняет в обществе важные функции,  а именно: познавательно-прогностическую, культурно-мировоззренческую, социально-производственную.
Познавательно-прогностическая  функция заключается в познании природы, общества, человека, устройство мира и его законов.
Культурно-мировоззренческая функция помогает не только объяснить человеку известные знания о мире, но и выстроить их в систему, выработать свое мировоззрение, научные представления.
Социально-производственная функция заключается в техническом освоении научных открытий. Она стала наиболее значимой со второй половины 20 века. Когда были совершены важные технологические прорывы, такие как радио- и телеаппаратура, атомные электростанции.

Современная наука привела к значительным изменениям во всей нашей жизни. Общество получает проверенные знания обо всем, что подвергается исследованию.  Центром российской науки является Российская академия наук, где трудятся около 60 тыс. человек. Современная наука сочетает процессы сближения наук, обусловленных возникновение научных проблем и возникновение отдельных отраслей научного значения. Это можно объяснить многообразием информации и наук.

Образование также является социальным институтом и выполняет важные функции. Главная функция образования это социализация личности, усвоение социального опыта, человек в обществе и его адаптация в нем. Профессиональную подготовку осуществляют образовательные учреждения, т. к. от уровня образования зависит состояние экономики. Образование является хорошим средством самореализации личности.

Информационные технологии часто входят в процесс обучения, например, использование принтеров, электронных учебников.

Антонова Виктория М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.