ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономика – не просто наука об использовании ограниченных ресурсов, но и наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов- Г.Саймон

Американский ученый Г.Саймон действительно очень точно охарактеризовал экономику с точки зрения одной из ее главных проблем – ограниченности ресурсов. Я с предложенным мнением полностью согласна и считаю, что успех разрешения этой проблемы зависит, прежде всего, от правильного и рационального использования имеющихся ресурсов.

Экономические ресурсы – это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Ими могут быть земля, топливо, труд и так далее. Чем больше продуктов мы желаем получить, тем больше потребуется для их производства ресурсов. Однако, потребности человека и общества не имеют границ, а имеющиеся в природе ресурсы  – ограничены по объему и составу. Вследствие этого возникает проблема нехватки или дефицита ресурсов для удовлетворения потребностей. Производитель и потребитель должны выбирать, что является наиболее важным, приоритетным, от чего стоит отказаться в связи с ограниченностью ресурсов. Одним из возможных решений этого вопроса может быть  правильная организация экономической деятельности. Например, уже много лет миром экономики управляет принцип рациональности, позволяющий выбрать такие решения, которые были бы основаны на стремлении получить наибольшие, выгодные  результаты с минимальными затратами необходимых для этого ресурсов. На это влияют используемые технологии, качество трудовых ресурсов, от которых также зависит эффективность использования ресурсов.

Например, в Голландии нет большого количества земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственной продукции. Создавая канавы, тем самым отвоевывая сушу у моря, голландцы овладевают большей территорией.

Сейчас все большей популярностью пользуется тенденция создания ветровых мельниц, солнечных батарей, которые позволяют получать энергию при меньших затратах. Также широко используется энергия приливов и отливов .  Все эти пути решения проблемы очень помогают людям для удовлетворения своих потребностей даже при ограниченности ресурсов.

Таким образом, наука экономика с самого своего существования решала одну из главных проблем ограниченности ресурсов и рационального их использования. Важно помнить, что ресурсы исчерпаемы, поэтому необходимо уметь их использовать в своем производстве.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.