ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Образование – неотъемлемый предмет в жизни современного человека. Оно представляет собой педагогически организованный процесс социализации, осуществляемый в интересах личности и общества.  Во многих странах мира, в том числе и нашей, образование представляет собой систему, состоящую из ряда взаимосвязанных ступеней и уровней.

В Российской Федерации эта система включает в себя дошкольное и школьное образования, а также профессиональное образование различного уровня.

Дошкольное образование ребенок получает в семье, яслях и детском саду. Оно развивает в человеке основы интеллектуального, нравственного и физического развития.

Школьное образование составляет основу Российской образовательной системы. Оно является доступным для общества. Эта ступень образования состоит из начальной, средней и старшей школ. Начальная школа (c 1 по 4 класс)  обучает будущего гражданина письму, чтению, арифметике и труду. Средняя школа (с 5 по 9 класс) дает базовые знания по главным направлениям наук. Старшая школа (10 и 11 класс) готовит к поступлению в высшее учебное заведение. В 11 классе всем выпускникам предстоит сдать Единый государственный экзамен, который одновременно является выпускным из школы и вступительным в ВУЗ. Он определяет  дальнейшее направление обучения.

Профессиональное образование служит для подготовки специалистов разных квалификаций в конкретной сфере деятельности. Различают начальное, среднее и высшее профессиональные образования. Начальное образование можно получить в профессионально-технических училищах, среднее – в техникумах и колледжах, а высшее – в университетах, академиях и институтах.

Постпрофессиональное образование можно получить при обучении в аспирантуре, докторантуре и на курсах повышения квалификации.

Также существует дополнительное образование. Это различные секции, кружки и школы различных направлений(музыкальные,спортивные,художественные).

Основная цель образовательной политики России – достижение современного качества образования и его соответствие потребностям личности, общества и государства.

Образование – организованная и упорядоченная система, которая с каждым годом развивается и совершенствуется, выполняя интересы личности и общества. Я считаю, что получение образования обязательно должно стать приоритетом в жизни каждого человека.

Охоткин Алексей Димитриевич, М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.