ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

                    Что заставляет нас сделать выбор в пользу добра?

Человек всегда имеет волю сделать свой собственный выбор. Что же такое выбор? Выбор – это  принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов. Человек либо разделяет выбор общества и делает выбор добровольно, либо бросает вызов общественному мнению. Социум поддерживает мощью публичного представления побуждение к нужной деятельности и одновременно осуждает нехорошие деяния. Делать выбор в пользу добра, значит быть свободным человеком. Добро — сплошное понятие нравственного сознания, группа этики, описывающая положительные добронравные значения.

Совесть помогает нам сделать правильный выбор. Именно она мучает нас за плохие поступки, неправильные решения и даже если никто не знает, что ты совершил что-то не по совести, будет не по себе. Совесть выражает чувство ответственности только для самого себя. Именно она помогает сделать выбор в пользу добра.

В современном мире человеку достаточно часто приходится делать выбор. Например когда ученик опаздывает на пару и видит, что пожилому человеку нужно помочь. Он конечно же поможет нуждающемуся в помощи, объяснив ситуация учителю. Это пример совестливого поступка и выбора в пользу добра.

В этике совесть относится к моральным принципам, которые тоже помогают сделать выбор в пользу добра. Так же к моральным принципам относят долг, чувство долга играет роль в принятии правильного решения.

В течении жизни человек проходит несколько этапов, для постижения своего собственного внутреннего мира. В мир индивидуальной жизни человека, состоящий из эмоций, чувств, мышления и смысла жизни. Смысл жизни-это то, ради чего существует человек, это его цель, которую он хочет достичь в жизни, ради которой человек готов на многое. Ради своего смысла жизни человек учится, работает, создает семью, общается.

Вывод:

Люди, сделавшие неправильный выбор, начинают врать и совершать ненравственные поступки. Таким образом, человек самоуничтожается. Мы знаем, что никакой, в том числе и самый-самый совершенный, закон никак не имеет возможность искоренить преступности, коррупции, зла, лжи, конфронтации, — их имеет возможность искоренить лишь человек, сделавший свободный выбор в пользу добра.

Ласточкина Дарья. М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.