ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Арсентьева Дарья, класс М-10-2

Важный фактор в развитии любой цивилизации – религия. Ее место в жизни общества определяется уровнем развития культуры, общественного сознания, традиций.

Религия (от лат religion – благочестие, святыня) – это мировоззрение и определяемое им поведение людей на основе веры в сверхъестественные силы.

Существует несколько направлений в религии:

  1. Атеизм – отрицание существования бога.
  2. Монотеизм – поклонение одному богу.
  3. Политеизм – поклонение нескольким богам.
  4. Чистый теизм – признавание права существования всех религий, поскольку присутствует понимание того, что бог один.

На 2016 год количество верующих в мире составляет примерно 88,5%. Каждый из них относит себя к определенной религии. Самыми популярными религиями в мире являются христианство, ислам и буддизм.

Христианство возникло в первом веке нашей эры в Палестине. Появление этой религии связано с верой в рождение Иисуса Христа. Документальная основа вероучения христианства – Библия (священное писание), которая состоит из Ветхого и Нового заветов.  Символы христианства – православный и католический кресты. Объекты поклонения – Бог-Отец, Иисус Христос, Святой дух.

Ислам зародился в начале седьмого века нашей эры в Мекке. Основателем религии стал пророк Мухаммед. Мусульманство, как и другие мировые религии, основывается на вере в бога, но его в мусульманстве называют Аллах. Символы ислама – звезда и полумесяц. Священным писанием является Коран.

Буддизм, самая древняя из подобных многочисленных видов религий, зародился в шестом веке до нашей эры, его родина – Индия. Основатель религии – Будда Гаутама. Цель буддистов – достижение нирваны, освобождение от собственных оков. Для них Будда представляет идеал, на который следует равняться. В основе буддизма лежит учение о четырех Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранении его источников, об истинном пути к прекращению страдания.

В современном мире, помимо религий, зародившихся очень давно, постоянно продолжают появляться новые вероучения, в их основе все так же лежит вера в бога.

Виды современных религий:

  • саентология;
  • неошаманизм;
  • неоязычество;
  • бурханизм;
  • неоиндуизм;
  • раэлиты;
  • оомото;

Данный список постоянно пополняется и видоизменяется.

Религиозными организациями называют объединения, образованные в целях совместного вероисповедания и распространения какого-либо религиозного учения. Общепринятым является мнение о том, что религиозные организации делятся на четыре основных вида: церковь, секта, деноминация, культ.

Церковь (с греч. – божий дом) – это открытая, массовая религиозная организация, тесно связанная с широкими слоями общества и действующая внутри него. Церковь от других религиозных организаций отличают некоторые признаки: единство («одно тело и один Дух», «один Господь, одна вера, одно крещение»), святость ( обычно усматривается в церковном учении и святой жизни верующих), соборность (“единая, святая, соборная и апостольская церковь”), апостоличность (происхождение установлений и юрисдикции от апостолов).

Секта – это отделившаяся от основного религиозного направления и противостоящая ему группа, умеющая свое учение и практику. Признаки секты: наличие лидера, иерархии, различных ритуалов и секретных вероучений, жесткой дисциплины, фанатизма, постоянные предложения для вложения денег. Уход из секты проблематичен и иногда даже не возможен, а попадание в нее, наоборот, происходит легко и приятно. Главная цель секты – разрушение значительной части сознательной психики человека и использование его в своих целях.

Деноминация – религиозная организация, находящаяся в стадии становления. Специфической чертой деноминации является промежуточный характер между церковью и сектой. Имеет и признаки секты, и признаки церкви.

Культ – почитание каких-либо предметов, существ (реальных или фантастических), совокупность обрядов, связанных с почитанием. Язычество состоит из разнообразных культов. Следует отмечать религиозный культ от политических, эстетических, этических и философских феноменов.

Согласно ч.2 ст.28 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода вероисповедания. Любой гражданин Российской Федерации в праве сам решать, в какой религиозной организации состоять, какому богу поклоняться, или же отрицать его существование. Отношения людей друг к другу не должны складываться под влиянием религии, ведь каждый из нас делает выбор согласно зову своего сердца.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.