ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Дворцы не могут быть в безопасности там,где несчастливы хижины.

( Б.Дизраэли)

Я согласна с высказыванием  английского политического деятеля Дизраэли в том,что «Дворцы не могут быть в безопасноти там,где несчастливы хижины». На мой взгляд,здесь затрагивается тема социального неравенства в жизни общества. Социальное неравенство-это форма социального расслоения,при котором отдельные личности,социальные группы и слои общества находятся на разных ступенях своего развития,обладаяя неравными шансами в удволетворении своих потребностей. Кто-то имеет все,а кто-то ничего,но так устроена наша жизнь. Социального спокойствия не может и быть,если общество делится на дворцы(на богатые слои населения) и хижины(на бедные).Хижины,правильнее сказать,это обычные люди,рабочий класс,которые трудятся работают во благо развития общества,для того чтобы обеспечит себя и свои семьи,порой их работа действительно не оценивается по достойнству. А на примере обеспеченных людей,которые могут позволить себе многое,мы видим как отличается их отношение к окружающему миру.Мы,граждане,иногда обращаемся к ним,как к профессионалам своего дела за помощью,чтобы они помогли справиться нам с какой-либо проблемой,при этом с их стороны мы чувствуем намек,что за данную услугу ,мы должны заплотить и платим те деньги,которые были зароботаны нами честным,непосильным трудом.И это вызывает большой резонанс в обществе. Власти отдают большие привилегии чиновникам и бюрократам. Но возможно ли избежать социального неравенства?Думаю нет,потому что с древних времен мы можем наблюдать то,что общество делилось на данные слои,и одно управляло другим,каждый человек занимал какую-либо нищу в этом мире,имел определенный статус и социальную роль.Социальный статус –это положение человека в обществе,а социальная роль-это поведение человека и соблюдение определенных правил и норм соответствующих его социальному статусу.

Можно вспомнить жизнь обычного люда,крестьян во времена крепостного права,это страшное и долгое время,продолжавшееся несколько столетий,силы людей были на исходе,они жертвовали всем,жизнью,здоровьем себя и своих близких,ради того,чтобы жизнь государства стала лучше. А власть, дворяне и аристократы жили в зажиточности и добре. Тогда крестьяне бунтовали и поднимали восстания в защиту своих прав,они хотели доказать верхам,что тоже желают жить в честности,справедливости и мире.Соответственно принимались определенные меры всо стороны правительства в предотвращении всех этих выступлений,но они не приносили никому счастья.

Хочется верить,что в будущем люди будут уважительнее и с пониманием относиться друг к другу независимо от своего социального положения и статуса.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. ksusha zhirnova пишет:

    Замечательное эссе, очень понравилось читать. все термины объяснены, тема раскрыта. все мысли автора изложены корректно и логично, множество примеров. единственный минус – отсутствие аргументов.

  2. Yamm[i]e_I-2 пишет:

    Я согласен с точкой зрения Автора .очень хорошее эссе. Очень Обьемное, но в то же время и интересное , благодаря примерам, а вот терминов ,я думаю, не достаточно. В целом хорошее эссе, затронутая тема актуальна и нашем обществе.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.