ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Роль государства в экономике в современном мире очень велика. Тяжело представить нынешнюю экономику без участия государства.
Государственная политика зависит от действий правительства. Например, косвенно т.е. с помощью административных и правовых методов(стимулирование капиталовложений, стимулирование экспорта и импорта) или прямо т.е. с помощью административных и правовых методов государство регулирует внутреннее состояние страны, обеспечивает стабилизацию и уровень инфляции (принятие законодательных актов). Без государственного вмешательства в экономику невозможно было бы осуществлять коммерческую деятельность предприятий.
Государство может влиять на экономику следующими методами как: правовые и финансовые. Регулируя рынок и экономику, денежные потоки, контролируя денежные средства государство прежде всего обеспечивает необходимую дисциплину в частном секторе (степень влияния определен, в первую очередь, степенью развития областей предпринимательства).
Государство участвует в экономике с помощью экономической политики.
Регулирование экономики направлено на:
1) рост национального производства;
2) поддержание уровня размера занятости;
3) стабилизацию цен;
4) обеспечение внешнеторгового баланса.
Основными элементами, составляющими экономическую политику являются:
• Денежно-кредитная политика;
• Бюджетная политика;
• Фискальная политика;
• Инвестиционная политика;
• Политика в области труда и занятости,
• Политика рынка рабочей силы и т.д.
Также важную роль государство играет в недопущении крупных трестов и монополий, так как они могут способствовать изменениям в экономике страны (ценообразие).
Государственное вмешательство в экономику является необходимым и значимым для любого правительства независимо от того, рыночная это экономика или командно-распределительная. Государство определяет организацию денежного обращения, производство товаров и услуг, обеспечение уровня занятости населения, противодействием монополизации, инфляции и так далее.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.