ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Избирательный бюллетень сильнее пули» А.Линкольн

Я согласна с мнением автора, ведь предложенная проблема является актуальной в условиях современного российского общества, где демократия только строится, а значит еще не все демократические права выполняется должным образом.
Чтобы рассуждать о заданной теме , необходимо сначала вспомнить что такое демократия и демократические выборы.
Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.
Демократические выборы – это свободные честные выборы, базирующиеся на четырех ключевых принципах:
• 1. Равенство- это общественное устройство, при котором все члены общества обладают одинаковым статусом в определённой области.
• 2. Всеобщность- воспроизводство, культура, взятые как динамика целого, как конкретный исторический процесс углубления уровня возможностей и способностей соответствующего субъекта, уровень потребностей, уровень освоения общественных отношений, рефлексии.
• 3. Прямое голосование- это обычное голосование на общем собрании акционеров, обеспечивающее перевес тем, в чьих руках находится большая часть акций.
• 4. Тайное голосование- это вид голосования, при котором участники голосуют анонимно.
В высказывании Авраам Линкольн поднимает проблему избирательного процесса как важнейшего института демократии. Данная проблема лежит в области правоведения-науки, изучающей систему права. Автор считает демократические выборы предпочтительнее насильственной передачи власти.
В пользу демократических выборов главным образом говорит тот факт, что переход власти осуществляется ненасильственно. В РФ единственным источником власти является народ , граждане нашей страны через процедуру выборов передают властные полномочия людям, в которых верят, которым доверяют. Процедура демократических выборов устроена таким образом, что позволяет учитывать реальные взгляды и настроения большинства, при уважении прав меньшинства. Этот путь представляется мне единственно верным так как во-первых позволяет наиболее полно осуществить волю народа, а во-вторых все люди, желающие придти к власти находятся в равных условиях.

Другим аспектом данной темы может быть то, что возможность пассивного или активного участия в избирательном процессе порождает интерес к судьбе Родины .В демократическом обществе у народ может высказываться и быть услышанным.
Примером этому может быть так называемый “Марш миллионов”.После выборов в ГД 4 декабря 11 года, многие россияне, несогласные с их результатами вышли на митинги по всей стране. Первая акция протеста состоялась 5 декабря 2011,волна негодования охватила тогда почти всю страну, кроме того, акции “за честные выборы” прошли и за рубежом: в Лондоне, Вашингтоне и Париже. Митинги продолжались в течение всего года, на них звучали требования проведения досрочных и парламентских выборов, так как итоги декабрьских и мартовских выборов оппозиционеры сочли нелегитимными.

На мой взгляд, институт избирательного процесса чрезвычайно важен в условиях современного общества и должен развиваться в РФ совместно с демократией.

Солдатова Анастасия

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.