ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Женщина родится свободной и равной в правах с мужчиной” О. де Гудж

Из известной цитаты французской писательницы О. де Гудж “Женщина родится свободной и равной в правах с мужчиной” можно понять ее отношение к “гендерным ролям”.

Не могу не согласиться с мнением писательницы. Действительно, в современном мире женщины становятся наравне с мужчинами. Мы видим, как большое количество женщин принимает участие в политических делах, работают на производствах, занимаются наукой и творчеством, а так же работают в таких областях, которые раньше считались мужскими, а также развивается процесс эмансипации женщин, то есть уравнивание в правах с противоположным полом и демократизации в отношении полов. Своим высказыванием французская писательница О. де Гудж хотела обратить внимание на то, что женщина в первую очередь человек, как и мужчина и что имеет равные права и свободу.

В разные периоды истории в обществе существовали различные представления о том, как должны вести себя мужчины и женщины в течение жизни в обществе. Это называют “гендерным стереотипом”. “Гендерные стереотипы” тесно связаны с таким понятием как гендерная роль. Гендерная роль – это стереотипы, они формируются при наличии социальных ролей, которые в свою очередь являются фундаментальными различиями в женской и мужской психике и деятельности людей. В данном случае, говоря о женской роли, мы видим, что она заключается в том, чтобы создавать уют, ухаживать за детьми, руководить хозяйством. Но, когда мнения людей о гендерных ролях сталкиваются и появляется нежелание соответствовать стереотипам, возникает конфликт.

На мой взгляд, “гендерные стереотипы”- это неправильно, так как каждый человек- отдельная личность, индивид. Каждый сам решает, как ему прожить свою жизнь, и чем ему следует заниматься. Неправильно принижать женщин, считая, что у них есть отдельная роль, так как, на мой взгляд, женщина в современном мире стала наравне с мужчиной, а это значит права у них одинаковые. Можно привести несколько примеров в пользу данной точки зрения.

Во-первых, историк и романистка Д. Годино писала, что к началу Великой французской революции, несмотря на формальное непризнание, женщины принимали активное участие в жизни общества: огромная масса женщин работала на себя и обладала экономической независимостью, простолюдинки свободно посещали публичные места, светские дамы руководили из своих салонов придворной жизнью, диктовали моду не только на платье, но и на идеи. Это подтверждает то, что женщина может быть личностью наравне с мужчиной.

Во-вторых, «Всеобщая декларация прав человека», принятая 10 декабря 1948 года, говорит о  равноправии людей, право на свободу слова, свободу убеждений, свободу личности и право на сопротивление угнетению. Можем заметить, что даже закон стоит на стороне равенства полов.

Таким образом, мы видим, что женщины абсолютно свободны и равны, как и мужчины. Что “гендерные стереотипы” должны остаться в прошлом.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.