ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Человек по природе своей есть существо политическое» – Аристотель.

Не могу не согласиться с мнением древнегреческого философа Аристотеля, в котором он утверждает, что человек существо политическое. Действительно это так, ведь человек может реализовывать свои качества и идеи лишь в организованном союзе с другими людьми. Государство, право, справедливость – разные стороны государственного общения, стремление к которому заложено во всех людях от природы.
Прежде чем перейти к размышлениям, нам следует рассмотреть два понятия: политика и политическая деятельность.
Что такое политическая деятельность? Это одна из форм общественной деятельности, которая представляет собой совокупность действий общественных групп и отдельных лиц, а так же партий по реализации своих политических интересов и прежде всего по поводу завоевания, использования и удержания власти.
Что такое политика? Это понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства. Им обозначают искусство управления общественными процессами, и особый вид деятельности, связанный с властными отношениями, и специфическую форму общественных отношений.
У каждого человека есть стремление к власти. Мы рассматриваем политическую власть. Она же, в свою очередь, имеет ряд преимуществ перед другими видами власти, так как она распространяется на все общество, действует от имени общества, имеет законное право использовать силу и имеет возможность использовать все средства. Следовательно, власти больше у политических деятелей.
В качестве примера к данной теме возьмем родину Аристотеля – Древнюю Грецию. Это первое государство, в котором выбирали архонтов-людей, которые принимали законы, следили за их исполнением, устанавливали величину налогов, судили. То есть эти люди обладали всеми видами власти: судебной, законодательной и исполнительной. Данный аргумент свидетельствует о том, что еще с древнейших времен человек участвует в политике.
Также в современном мире человек оказывает большое влияние на сферу политики. Мы участвуем в голосовании, тем самым принимаем решение, кто будет управлять страной, общаясь с теми, кого избрали можем оказывать влияние на принятие решений.
Таким образом, можно сделать вывод, что человек политическое существо. Государство не может существовать без общества, а общество – без политики. Всем нам свойственно стремление к власти.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.