ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Французский философ Никола Мальбрани (1638-1715) писал “ Где законы могут быть нарушены под предлогом общего спасения, там нет конституции ”. Данную цитату я понимаю так, что в тот момент, когда человек совершает преступление под предлогом общего спасения общества, в этом случаи конституция не соблюдается. Но все же ,это не приведет к хорошим действиям, даже если они осуществлены во благо спасения, ведь это не освобождает человека от ответственности.
Если же свобода людей не будет ни чем ограничиваться, то вскоре наступит разгром. Конституция же создана на благо общество.
Что же такое конституция?
Конституция РФ, как и подобные документы других государств, имеет высшее правовое значение на территории страны. Она была принята в начале 90-х годов прошлого столетия российским народом на основе Конституции СССР от 1978 года и сразу же вступила в силу.Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу на территории всего государства, включая области, республики и остальные административные единицы страны.
Конституция – это основной закон государства. Он регулирует общественные отношения, которые формируются в процессе осуществления основоположных мероприятий организации общества и государства. Конституция стоит во главе системы законов. Также это юридический документ, положения которого ни в коем случае не должны противоречить друг другу. Конституция должна выражать интересы не столько государства, сколько интересы гражданского общества, главной ценностью которого является человек.
Конституция Российской Федерации, как главенствующий Закон, состоит из трех основных частей: преамбулы, раздела первого и раздела второго. Преамбула объясняет понятие и сущность Конституции, является вступительной частью. В ней изложены цели, основные функции и принципы данного нормативного акта.
Первый раздел состоит их 9-ти глав, каждая из которых имеет свое название, и ее составляет определенное количество статей (всего в Конституции 137 статей). Во втором разделе собраны переходные положения Конституции и заключение.
Конституции разделяются на разные виды, так например: писанная (существует в виде единого документа ) и неписанная (существует в виде большого числа парламентских законов, судебных прецедентов и обычаев ),реальная (адекватно отражает реальное конституционное строение )и фиктивная (не соответствует фактическим условиям, является декларативной).
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что конституция гарантирует нам права, определяет обязанности – это мы усваиваем со школы. Но в жизни не всё складывается в соответствии с этими нормами.Нарушение законов конституции даже из лучших побуждений не освобождает человека от ответственности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.