ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых».

Я полностью согласен с мнением  Искандера, и в своем эссе хотел бы доказать это.

Сначала обратимся к понятию слова «культура». Что же оно обозначает? На какие виды делится культура? Термин образован от латинского слова «cultura», что означает возделывание и воспитание. Значений у слова «культура» достаточно много, даже в цитате Искандера мы узнаем одно из его значений, но, прежде всего, мне хотелось бы привести такое: культура – это совокупность накопленных ценностей и норм, и вещный мир, находящийся вне человека, и внутреннею культуру личности. Из этого следует, что культуру можно разделить на два огромных раздела: духовную и материальную. Конечно же, культура делится еще на разное множество видов, но именно духовная и материальная культуры являются ее главными видами.  В своем же эссе я буду говорить о духовной культуре, а точнее о культуре личности.

Цитату Ф.А.Искандера понимаю так: человек может прочесть целое множество книг, но не поняв их, не поймет их сути. Главная задач книг – помочь нам, обогатить наш внутренний мир, т. е. сформировать нашу культуру и в дальнейшем развивать её. Наша духовная культура, культура человека формируются с раннего детства. Формируют её, прежде всего родители, но и книги имеют огромное значение в формировании нашего собственного мира. С ранних детских лет, мама читала нам сказки. Конечно, мы не всегда понимали их, но с дальнейшим взрослением мы узнавали, что такое добро и зло, дом, семья, любовь, мир и т.д. Все это мы узнавали из сказок, которые уже не читала нам мама, а которые мы читали сами. Теперь мы знали, что такое хорошо и плохо, узнавали про разные качества, такие как забота, ласка, злость, ненависть… Книжки формировали наши моральные ценности, но со временем некоторые из них менялись, а некоторые оставались прежними. И чтобы доказать это, хочу привести пример. Недавно мы с классом прочитали пьесу А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся». Главная проблема пьесы заключалась в предательстве, обмане, и лжи. Но главное в том, что главного героя обманывали не его враги, соперники или недруги, а собственная семья, его родные… Именно это высмеивал Островский, вот что хотел показать людям автор. И сразу в голове возникает вопрос: почему так? С детства мы знали, что своих родных и близких надо любить и ценить, а не наоборот.

Мы взрослеем, меняются наши взгляды, меняемся и мы. Мы читаем уже не сказки, а романы, драмы, триллеры и другие виды произведений. В детстве нам казалось все таким легким и простым, а сейчас нас окружает реальный мир даже в книгах. Есть и книги, которые несут и негатив, например, книги о войнах. В чем их смысл? Что хотел сказать нам автор этого жестокого произведения? Скорее всего, мы должны понять, что все войны, кровь, вражда, ненависть и прочие жесткости не стоят жизни миллионов людей. В мире должно царить добро, люди должны жить в светлом небе над головой…

Главное не прочитать книгу и вскоре забыть про что она, а понять, зачем мы ее прочитали и зачем автор создал это произведение.

Вот так и формируют нашу культуру книги. Они воздействуют на нас, изменяют и преобразуют нашу культуру, помогают получать знания, предостерегают нас от ошибок, которые могут произойти в нашей жизни. Хочется еще отметить, что в наше время люди практически не обращаются за советами к книгам, а зря… Нынешнее время – век технологий, интернета и всяких гаджетов, но такого познания и формирования духовной культуры они нам не дадут, в отличие от книг. Книга – основа наших знаний и культуры, надо это помнить. А еще помните то, что книгу надо читать не просто ради галочки, каждая книга несет в себе какой-то свой мир, свою культуру и мы должны понять их, прежде всего, ради самих себя.

Значит, прав был Фазиль Искандер и я полностью поддерживаю его точку зрения.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.