ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я полностью согласен с высказыванием известного французского писателя Виктора Гюго: «Семья – кристалл общества». Автор в своем высказывание поднимает одну из самых значимых тем в наше врем-тема семьи для общества. Так, он говорит нам о том, что семья является, драгоценным элементом в жизни общества, необычайно важным и незаменимым кристаллом. Сравнивая семью с кристаллом, В. Гюго хотел показать, как драгоценен этот значимый элемент в обществе, так и его твердость и крепость в создании.

Нельзя не согласиться с автором, потому что жизнь человека начинается в семье. Здесь он получает первые знания и опыт человеческих отношений, познает себя как личность. Семья — малая группа, развивающаяся и функционирующая по своим законам. Она зависит от общества, существующего политического строя, экономических, социальных и религиозных отношений. И одновременно семья — относительно самостоятельная ячейка общества.

Семья, как один из социальных институтов и как малая социальная группа выполняет ряд различных важных функций в обществе, конкретнее: наиболее важна-репродукция, так сказать, с точки зрения биологии-«воспроизведения себе подобных», рекреация, социализация личности, эмоционально-психологическая защита человека, регулятивная-заключается в том, что существует необходимость следить за своими детьми и различные другие функции. Социологи, согласно своим исследованиям, поделили семьи на несколько типов. Это: 1) Патриархальная семья-собой представляет несколько поколений, которые живут вместе, так сказать, «под одной крышей», именно в этом типе главой семьи выступает самый старший член семьи мужского пола, который и будет решать все вопросы. 2) Матриархальная-здесь совсем обратное, во главе семейства стоит женщина, которая уже сама решает все появившиеся вопросы в семействе.

Исходя из функций семьи, на мой взгляд именно поэтому, В. Гюго дал такое сравнение семьи с кристаллом.

Например, можно говорить о том, что именно в семье закладываются основные «кирпичики» личности человека. Уже с малых лет родители воспитывают ребенка так, чтобы во взрослой жизни он стал достаточно успешным и выдающимся человеком. Да, конечно это не всегда так получается, ибо характер самого ребенка тоже влияет на это. Вложенная забота и любовь к своим детям, давала огромные плоды во взрослой жизни. Как правило, семья-это огромный мотиватор в жизни человека, который вскоре способен совершить невероятные поступки! Взяв, например, годы Великой Отечественной войны или другие войны, многие победы русского народа, точнее каждого человека были благодаря огромной любви в семье, а также желанию самих солдат защитить свою Родину и семью!

Хочу привести в пример знаменитого художника Бориса Михайловича Кустодиева. Он был четвертым ребенком в семье, а его отец умер, когда ему было не более двух лет. Мать- Екатерина Прохорова-с самого детства она отдавала всю себя детям: всю свою любовь и заботу, чтобы всё это согревало душу, как и себе так и детям. Мать смогла на свою маленькую зарплату прокормить всех своих детей, да и еще дать достойное воспитание- играла на фортепиано читала различные сказки и рассказы вслух, а также проводила различные выступления у себя дома для детей. Кустодиев вобрал в себя материнскую любовь к музыке и искусству в целом, и хорошо мог играть на скрипке и фортепиано.

 Таким образом, можно сделать вывод, что семья, была, есть и будет всегда самым драгоценным и важным элементом в жизни каждого человека, как он родится и до самой взрослой жизни будет ему помогать во всем. Именно семья является хранителем всей любви и заботы каждого человека.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.