ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Чтобы сде­лать из людей хо­ро­ших граж­дан, им сле­ду­ет дать воз­мож­ность про­явить свои права граж­дан и ис­пол­нять свои обя­зан­но­сти граж­дан». (С. Смай­ле)
В данном высказывании С. Смайле ставит проблему реализации гражданами своих политических прав.
Смысл данного высказывания состоит в том, что для появления в стране законопослушных граждан государству нужно создавать такие законы и условия жини, которые бы способствовали реализации населения своих политических прав и соответствовали бы нормам демократии, принятыми в обществе.
Я абсолютно согласна с мнением автора. Гражданин – это человек, который связан с государством взаимной ответственностью. Она означает то, что и государство и гражданин этого государства имеют в отношении друг друга права и обязанности. Обе стороны заинтересованы в исполнении этих обязанностей, так как им от этого идет выгода для обеих сторон. Так, государство заинтересовано в появлении в стране населения с высокой правовой осведомленностью, которое бы подчинялось законам данного государства, потому что тогда будет легче осуществлять государственную власть. Но для формирования законопослушания у граждан обязательны и необходимы законы, от которых у людей бы появлялось желание их соблюдать, чтобы исполнять закон было выгоднее, чем его нарушать. Самым ярким представителем для таких законов политическим режимом, конечно же, является демократия. При демократии у народа есть право избирать и быть избранным в органы государственной власти. Свобода слова так же имеет огромное значение в законопослушности граждан. Если население понимает, что к его словам не прислушиваются, не стараются улучшить жизнь в районах государства, то соблюдение законов будет на крайне низком уровне. Так же свобода слова дает право высказываться гражданам насчет определенных вещей и не бояться, что за это они могут понести наказание в виде штрафа или тюремного, условного срока. Чтобы законопослушных граждан было больше, нужно, чтобы правительство их оберегало, но и не начинало выпускать законы, которые помогают одним людям, а другим приносят вред, или же идут против их жизненных принципов и взглядов. Примеры это различные законы, которые касаются верующих, но приносят вред атеистам, налоги на тунеядство, налог на бездетность. Также существует право свободно выражать свое мнение, свобода личности, свобода самовыражения, если, конечно же, все это не переступает рамки закона, вследствие чего получается множество различных мнений, что имеет название плюрализм.
Примером, которым можно аргументировать данное высказывание, может являться ситуация в России к 1905 году. Тогда граждане не имели никаких политических прав,жесткая цензура в произведениях и высказываниях, а император не обращал особого внимания на бедные слои общества, бедных граждан, что и стало одной из причин волнений, которые последовали за собой в Первую русскую революцию. И после выпуска «Манифеста 17 октября», который дал населению политические и гражданские права, поэтому беспорядки в стране, хоть и ненадолго, но прекратились.
Также, примером является современная Россия. Законы нашей страны закрепляют политические права, которые население успешно реализует, и политические обязанности, которые исполняются большинством граждан, и это показывает, что уровень политической культуры достаточно высок, а законы в стране прописаны очень грамотно, что помогает достигать такого уровня политической культуры.
Еще примером может являтся США в нынешнее время. Законы данной страны дают полную свободу слова гражданам, они могут выражать свои мысли, зная, что правительство примет во внимание их просьбы и идеи, это и позволяет им быть законопослушными гражданами своей страны.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что появление у гражданина определённых прав и обязанностей заставляет людей вести себя в соответствии с правовыми нормами. Граждане с ответственностью подходят к реализации своих прав и начинают действовать обдуманно и разумно, зная, что нарушение установленых правил ведет к определенным ограничениям их прав в рамках закона определенного государства.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.