ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Прогресс есть замена одних неприятностей другими». Х.Эллис.
«Я считаю, что мысль Х.Эллиса верно отражает объективное (положение) состояние современного прогресса. Прогресс, направлен на преобразование, улучшение состояния общества. Общество в современном мире имеет множество нерешенных проблем, неприятностей, возникающих во многих сферах жизни общества. Кажется, что прогресс только устраняет существующие проблемы в обществе. Но есть и иная сторона прогресса – его противоречивость. Противоречивость прогресса выражается в том, что устраняя одни неприятности в какой-либо сфере общества, он порождает новые неприятности в других сферах. В современных условиях жизни эту проблему нельзя оставлять без внимания. Поэтому ответственность ученых очень высока.
Противоречивость прогресса можно проиллюстрировать следующим примером. В ходе НТР появились новые методы, технологии промышленного производства. Но многие технологии производства, устранив проблемы в промышленности, породили экологические проблемы: загрязнение окружающей среды, исчерпание многих природных ресурсов, привели к гибели многие виды растений и животных. Примером загрязнения окружающей среды может служить печально знаменитая авария на Чернобыльской АЭС, из-за которой оказались радиоактивно заражены обширные территории, в том числе и часть Орловской области – одного из субъектов РФ.
Я считаю, что особенно актуальным для науки является поиск новых путей и подходов к развитию прогресса не порождающих новых проблем».

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.