ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого. (Сенека).

Фраза Сенеки затрагивает проблему формирования общества. Взаимосвязь и взаимозависимость в нем. Ведь общество- это динамичная система, обособившаяся от природы, но тесно с ней с ней связанная, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. И если одна часть системы не функционирует, то рушится вся система.

В своей цитате автор говорит, что в обществе существуют сферы, «камни», как он их называет, которые развиваются и взаимодействуют между собой. В структуре общества можно выделить четыре подсистемы, представленные сферами общественной жизни: экономическая, социальная, политическая и духовная. Каждая сфера- это сложное образование, которое состоит из множества элементов. Сферы жизни общества — определенные совокупности устойчивых отношений между социальными субъектами.

Я согласна с мнением автора, ведь в обществе все зависит друг от друга. Даже отдельная сфера не может функционировать, не затронув другую. И очень важно сохранить эту взаимосвяза в обществе, ведь если её не будет, то общество разрушится.

Примером же является наша история. На Руси в первых законах были различные наказания за убийство. Степень жестокости зависела от происхождения человека и его принадлежности к тому или иному социальному слою или группе. Этот пример показывает взаимосвязь правовых норм и социальных отношений. Общество находится в постоянном изменении и развитии. И если в стране начнется экономический кризис, то сразу же будет разлад в социальной сфере, что повлечёт за собой крушение духовной сферы. Так произойдет разлад в обществе.

Общество- свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого. В обществе лежит взаимодействие между его членами. Без взаимной поддержки у людей, представляющих общество, всё человечество в целом, нет никаких перспектив к развитию.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. afdrva пишет:

    Тема раскрыта. Автор понял смысл высказывания. Приведены необходимые определения. Приведен только один пример, подтверждающий цитату.

  2. Julia пишет:

    Очень интересное рассуждение. Я считаю что тема эссе несомненно раскрыта и было приведено достаточно аргументов. Я очень рада что прочла это эссе.

  3. Lyudmila Egorova пишет:

    Тема эссе интересная и актуальная, автор дал развернутый ответ, использовал термины и аргументы. А также примеры.

  4. grib21 пишет:

    Эссе заслуживает внимания, так как тема раскрыта наиболее правильным образом. Одно из лучших эссе в этой сфере 9/10

  5. ryazanov_mike пишет:

    Тему удалось раскрыть, но не хватает примеров, подтверждающих позицию, ну а в целом тема и по сей день актуальна и интересна и по сей день.

  6. alexanderbod пишет:

    Я думаю, что данная тема, затронутая автором, является актуальной. Автор передал информацию четко и ясно.

  7. Евгений Александров пишет:

    Тема Эссе полностью раскрыта. Все критерии соблюдены. Работа написана успешно.

  8. redhotgulya пишет:

    Замечательная работа,все критерии соблюдены.

  9. polina123 пишет:

    Эссе написано хорошо, аргументов достаточно, но примеров не хватает. Тема успешно раскрыта.

  10. IvanovKonstantin пишет:

    эссэ отличное, автор полностью раскрыл тему и приподнес ещё читателю.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.