ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Похожее изображение

Гай Юлий Цезарь Германик- третий из династии Юлиев-Клавдиев римский император, родился в 12 г. и детство провел в военных лагерях. Родители будущего императора, стремясь заполучить уважение у воинов, одевали сына в военную одежду, специально сшитые для него крохотные сапожки вызывали у воинов большое умиление, за это они прозвали его Калигула, что значит «сапожок».

Император делал все, чтобы понравиться народу. Публика обожала своего правителя, но личные и государственные деньги быстро подходили к концу. Огромнейшие растраты императора привели Рим к финансовому краху. Денежные проблемы, были не самыми ужасными, с чем пришлось столкнуться римлянам на второй год правления Калигулы. Он потратил всю казну и начал обирать народ и провинции, вводя новые невиданные налоги.

В октябре 37 г. Калигула заболел. Многим показалось, что императору уже не выжить, но он пошел на поправку и очнулся уже другой Калигула — сумасшедший и кровавый деспот.

В период правления Калигулы в Риме существовал настоящий государственный террор. Судьба многих видных людей висела на волоске. Все понимали, что в любой момент палачи могут взять любого, на кого укажет император. Он разослал солдат по островам с приказом уничтожить всех изгнанников. Одной из многих его странных наклонностей было уродование красивых людей.

Так же император мог приказать подчиненным развестись и взять себе их жен. Мог потребовать чужую супругу в любой момент.

Главным мотивом его поступков была абсолютная уверенность во вседозволенности. Он им стремился показать всем что такое власть без границ. Проблему с налогами Калигула решал простым способом. Он насильно заставлял богачей делать себя сонаследником в завещании, а потом приказывал убивать их, одновременно были установлены тысячи новых поборов, налогов, пошлин практически на все виды деятельности.

Гай Цезарь объявил себя богом еще при жизни. Он желал, чтобы у статуй богов, привезенных из Греции, отрубали головы и приделывали голову императора.

Люди знали, что рано или поздно Калигулу свергнут. Несколько заговоров против безумного правителя не удались. Вскоре он все же был убит заговорщиками в подземном переходе 24 января 41 года н. э. от многочисленных ударов ножами.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.