ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Марк Тулий Цицерон родился в 106 году до нашей эры в городе Арпинум в Италии. Являлся сыном римского эквита, который из за слабого здоровья не мог сделать карьеру. В 15 лет Марк вместе с с отцом,мечтавшим о политическом поприще для сына, переезжает в Рим. Здесь юный Цицерон изучает греческую литературу и обучался красноречию у таких знаменитых ораторов как Луций Лициний Красс и Марк Антоний. Юриспруденцию Марку преподавал Квинт Муций Сцеволла Понтифик. Также он во много перенял идеалы стоицизма от Диодора Крона, Федора Афинского и Филона.

Первая сохранившаяся его речь называется «В защиту Квинкция». Ее елцью было возвращение незаконно захваченного имущества.Это был его первый успех на поприще оратора.

Еще большего успеха он добился речью «В защиту Росция». Дело заключалось в защите несправедливо обвиненного в убийстве собственного отца выходца из провинции Росция. В действительности же процесс был тяжбой между старой аристократией и ставленниками нового диктатора Суллы. Цицерон лично осмотрел место преступления и за 108 дней подготовил речь. Пользуясь мастерством, полученным на уроках Апполония Молона, Цицерон построил свое выступление по всем правилам ораторства- с указанием молодости и неопытности подсудимого, опровержением обвинительных доводов и увещеванием судей. Процесс был выигран Цицероном, но он бежал в Афины на остров Родос, опасаясь гнева диктатора Суллы. Позже, после смерти диктатора, Марк Тулий возвращается в Рим

В 75 году до н.э Цицерон был избран квестором и отправлен на Сицилию для руководства вывозом зерна из за нехватки хлеба в Риме. Своей честностью и справедливостью Марк Тулий завоевал уважение сицилийцев, однако его успехи никем в Риме не были замечены. Однако должность квестора означала для него вступление в сенат и с 73 года до н.э он ведет деятельность в сенате, а в 70 году получает должность эдила.

В 70 году он выступил с циклом речей против Гая лициния Верреса, бывшего наместника Сицилии, который за три года своего наместничества разграбил подконтрольную провинцию и казнил многих ее жителей. защищали Верреса два виднейших оратора того времени: Гортензий и Квинт Мертелл. По сути, выступив против сенатской олигархии, Цицерон смог победить. Аргументы оратора оказались настолько бесспорными, что Гортензий отказался защищать Верреса.

Между тем Цицерон уже стал квестором и одобрил законопроект о предоставлении  Гнею Помпею Великому неограниченных полномочий в борьбе с понтийским царем Митридатом VI Евпатором.

В 63 году Цицерон был избран консулом. Проигравший на выборах кандидат Луций Сергий Катилина, собиравшийся учавствовать в выборах 62 года, предчувствуя повторное поражение, начал готовить заговоро с целью захвата власти.Заговор был раскрыт Цицероном. Для обличения заговорщиков тот составляет четыре речи, которые и по сей день являются образцами ораторского искусства. Катилина бежал в Этрудию. Заговорщиков было решено казнить без суда и следствия. Заговорщиков отвели в тюрьму и задушили.

В 60 году до н.э Помпей, Цезарь и Красс объединились в триумвират с целью захвата власти.Цицерон отказался к ним присоединиться, однако это поставило его под удар критики со стороны оппонентов. Позже Циерона изгоняют из Рима. Однако его из ссылки возвращает Помпей, взяв его под покровительство.

Позже, после поражения Помпея он удаляется от активной политической деятельности и занимается изучением греческих трактатов.

После убийства Цезаря в 44 году Цицерон снова возвращается в Рим, однако в городе усиливаются позиции Марка Антония, сторонника Цезаря, люто ненавидевшего Цицерона за расправу над его отчимом, Лентулом, являвшегося сторонником Катилины. Против Марка Антония Цицерон пишет свои четыре «филиппики», вступая с цезарианцем в открытую войну. Однако после образования второго триумвирата, с Октавианом, Марком Антонием и Липидом в составе, к Цицерону подсылают убийц и оратор заканчивает свою жизнь от удара мечом по шее 7 декабря 43года до н.э.

Наиважнейшими заслугами Цицерона являются систематизация римского права, предложив использование философского аппарата для классификации норм права. Также Цицерон во многом развил теорию естественного права, понимая его как «заложенный в природе высший разум, велящий нам то, что совершать следует и запрещающий противоположное».К заслугам Марка Тулияследует отнести то , что он требовал справедливого обращения с рабами, предлагая относиться к ним точно так же, как и к наёмным рабочим.

О Цицероне с большим уважением о Цицероне отзывались Вальтер, прусский король Фридрих II, Монтескье в своем «Духе законов» взял на вооружение некоторые идеи Цицерона, а в годы Великой французской революции Цицерон сделался одной из наиболее актуальных исторических фигур, как республиканец и тираноборец

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.