ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Самая верная прибыль есть та, которая есть результат бережливости. Публий Сир.

Автор в своем высказывание хотел донести следующую мысль, что важно не только правильно зарабатывать, но и бережно обходится с прибылью. Очень важно уметь грамотно рассчитывать свой бюджет и с умом распоряжаться своими деньгами. ведь, если ты разбрасываешься своим заработком, можно очень быстро опуститься вниз. Основным вопросом экономики является вопрос распоряжения ограниченными ресурсами .
Я согласна с мнением автора, потому что мало просто уметь хорошо зарабатывать, необходимо уметь вовремя откладывать сбережения и в правильном русле их в дальнейшем направлять, но не только сбережения помогают накопить прибыль при экономической организации производства.
Прибыль – это разница между себестоимостью продукции и ценой, за которую она была продана. Условием получения прибыли является накопление- превращение прибавочной стоимости в капитал в процессе капиталистического расширенного воспроизводства. Получение прибыли является главной задачей предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность- это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг. Ведь величина прибыли относительно затрат является показателем работы предпринимателей.
Как можно получить прибыль? Конечно же, с помощью скопления капитала в процессе бережного использования ресурсов. Ведь это высказывание не потеряло актуальность и в наши дни, некоторые люди по-прежнему, имея прибыль на руках, ссорят ими налево и направо.
Приведем пример из поэмы “Мертвые души” Гоголя. Ярким примером бережливости в этом произведение является Павел Иванович Чичиков. Его бережливость проявляется даже в самых мелких деталях,например, как аккуратно он складывает письмо в ящик с афишами , которая хранилась у него уже очень много лет.
бережливость должна проявляться даже в таких бытовых моментах, поэтому Чичиков богатый, благодаря своему отношению к ресурсам.
На примере экономики СССР можно убедиться , что не бережное отношение к ресурсам может привести к разрушению экономики страны и разрушению страны. в СССР была командная экономика, то есть советская плановая экономика. Ресурсы в производстве не экономили, а все делалось по плану, что стало одна из причин распада огромной страны.
Итак,что бережливость является важнейшим качеством, которое способно сделать человека богаче, не только материально, но и духовно.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.