ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Луций Анней Сенека – римский философ, поэт и государственный деятель. Один из крупнейших представителей стоицизма. Родился в Кордубе в семье всадника Луция Аннея Сенеки Старшего. Будучи ребенком отцом был привезён в Рим. С юношества увлекался философией, хотя отец велел ему заниматься политической деятельностью, однако Сенека прекратил государственную карьеру из-за болезни. После этого он чуть не покончил жизнь самоубийством, далее же уехал лечиться в Египет, где множество лет писал свои работы.

Не смотря на свое увлечение философией, он все же занимался государственной деятельностью, увлекался стоической физикой и натурфилософией. Входил в Сенат, был очень популярным оратором. Позже вместе с Секстом Афранием Бурром стал наставником, а позже и советником, сына императора Тиберии – будущего императора Нерона. Именно в это время особо велико влияние Сенеки, практически все политикой руководил именно он. После смерти Бурра, Луций подает прошение об отставке и занимается только написанием научных работ.

Луций Сенека был стоиком. Стоицизм учит всех и каждого нравственности, порядку и ответственности. Сенека настаивал на телесности всего сущего, но верил в то, что возможно безгранично развивать человеческие знание об окружающем нас мире, а также видно, что на его мировоззрение оказала роль и религия.

Сенека презирал богатсво и боль к «вещам безразличным», подавление страстей, подчинение порядку (сюда входит и подчинение сложившемуся политическому строю). В отличие от своих предшественников, Сенека не особо озабочен проблемами нравственного выбора.

Произведения Сенеки наполнены интересными метафорами, изречениями, парадоксами, порой он писал так, что целые абзацы могли превратиться в собрание эпиграмм, нередко его произведения превращаются в игру афоризмов.

Жизнь Сенека закончил самоубийством, чтобы избежать казни от Нерона. Не смотря на возражения Луция, его жена также умерла с ним в один день, ее пронзили мечом. Смерть уже старого Сенеки, вскрывшего себе вены, не приходила за ним очень долго, но в итоге, он умер от потери крови в горячей ванне после слов: «Это — возлияние Юпитеру Освободителю»

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.