ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«ЧЕЛОВЕК ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ, КОТОРОЕ КРАСНЕЕТ ИЛИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ДОЛЖНО КРАСНЕТЬ» (МАРК ТВЕН).

 

Высказывание Марка Твена, писателя и общественного деятеля, указывает на проблему наличия совести и отличительных признаков человека от животного. Данная проблема актуальна и для современного общества. Автор хотел донести до нас мысль о том, что только человек является социальным существом, которое обладает эмоциями и способностью чувствовать и выражать свои чувства, в последствие которых, он краснеет от стыда или счастья.

Эта проблема была актуальна еще с древних времен. Нельзя не согласиться с автором данного высказывания, потому что только человек может реагировать на события и то что нас окружает через свой разум и чувства.

Рассмотрим высказывание с точки зрения социологии. Сначала рассмотрим понятие «человек» -это биосоциальное существо, производящее орудие труда и обладающее членораздельной речью. Также человек- это космическое существо (Бернандский). Человек состоит из 3 составляющих -социальный, биологический и психологический. В социальную входит способность к деятельности, наличие сознания и мышления и в процессе социализации могут быть повода, которые служат для покраснения ,такие как стыд, страх, смех и так далее. Человек отличается от животных тем, что он общается с помощью языка, письменной речи, также особую роль в человеке играет психо-эмоциональность контактов. Человек в процессе своей деятельности преобразует окружающую действительность, создает «вторую природу» – культуру. Животные же, напротив приспосабливаются к окружающей среде.

 

В подтверждение данного высказывания ярким примером может служить произведение «Мёртвые души» Н.В.Гоголя. Чичиков всегда льстил помещикам ,которые покупали мертвых душ и тем самым, он вызывал смущение и радость у них, что и приводило к покраснению.

 

Другой пример приведу из жизни. Когда мой брат получает «двойки» ,мама сразу узнает о ней ,потому что он моментально краснеет от стыда. Таким образом, человек, как социальное существо, может выражать свои эмоции именно таким способом

Таким образом, можно сделать вывод, что человек отличается от животного и тем,что способен к таким эмоциям как стыд, страх, а также индивиды имеют совесть.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.