ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Джон Мейнард Кейнс. Теория и основные идеи

Джон Мейнард Кейнс-английский экономист, основатель макроэкономики, создатель кейнсианства,один из важнейших экономистов 20 века.
Место рождения Джона Кейнса-Кембридж, один из главных образовательных центров Великобритании.Его отец занимал должность администратора в университете и преподавал экономику,а мать была общественным деятелем и позже стала мэром города.Он посещал начальную школу в городе Итон,очень респектабельную в то время.Интересовался греческим , латинским языками, был силен в математике.
После окончания школы Кейнс поступил в Кембриджский королевский колледж, где его преподавателем по экономике был Альфред Маршалл. Здесь он вступил в общество студентов “Кембриджские апостолы”,где состояли видные молодые интеллигенты. Им же он представил свои труды-работы по теории вероятностей и этике.
Кейнс работал в финансово-валютной Королевской комиссии в Индии.Как результат своей работы в Кейнс издает “Денежное обращение и финансы Индии”- свою первую напечатанную работу.Позже он станет читать лекции по этой работе как преподаватель экономики в Кембридже.
В 1915 Джон начинает работу в Министерстве финансов. Он отвечает за экономические отношения с союзниками Англии. В 1919 его включают в британскую делегацию на Парижскую мирную конференцию.Здесь он негативно высказывается о неподъемных контрибуциях, наложенных на Германию и предполагает вызванную ими новую мировую войну, в следствие чего отказывается представлять свою страну на конференции. Похже он пишет две работы на эту тему :«Экономические последствия Версальского соглашения» и «Пересмотр мирного договора».
В 1925 Джон Мейнард через семь лет полсе знакомства женится на Лидии Лопуховой-балерине “русских сезонов”.Позже он вместе с женой дважды побывал в СССР, где интересовался НЭПом и ленинизмом.
В 1929 экономист теряет почти все свои сбережения в связи с обвалом фондового рынка. До этого он писал, что ,по его мнению, экономика вошла в фазу активного роста и рецессий в ней больше не будет. Потеря всех сбережений случилась в связи с незнанием Кейнсом сути экономических циклов. Однако деловая хватка и предпринимательские способности помогли англичанину быстро восстановить утраченные средства.
В 1936 Кейнс издает свой основной труд – “Общую теорию занятости,процента и денег”.Эта работа послужила многим странам инструкцией по выходу из Великой депрессии.В ней были представлены конкретные рекомендации по выходу из кризисов.
Кейнс объединял рынки труда,экономики и ресурсов в один и отводил ведущую роль макроэкономике и совокупному спросу.Так же Кейнс осуждал черезмерную бережливость, поскольку сберегая средства люди понижают спрос и он может стать ментше предложения.
Экономист считал,что политика государства должна быть ориентированной на поддержание стабильности внутренних цен, а не на завышение курса валюты.
Джон Мейнард стал основоположником нынешней теории занятости.Он отмечал, что спрос на труд и его предложение не регулируются зарплатной ставкой.Заработная плата должна превышать прожиточный минимум и обеспечивать воспроизводство рабочей силы, чтобы рабочие соглашались работать.Кейнс считал безработицу важной экномической проблемой и рассматривал пути ее полного уничтожения путем стимуляции государсвтом совокупного спроса.
Кейнс стремился излагать мысли в сових работах наиболее понятным языком,для более легкого восприятия экономики неспециалистами.Для него экономическая деятельность была лишь способом человека стать нравственно лучше и изменить мир к лучшему.Кейнс полагал,что по мере развития производительности труда рабочий день будет сокращаться,что позволит создать условия,в которых жизнь людей станет “разумной,приятной и достойной”.

Джон Мейнард Кейнс. Теория и основные идеи

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.