ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов”… Л. Питер

Л. Питер считает , что главной проблемой экономики ,как науки  является непропорциональность между ограниченностью ресурсов и безграничностью человеческих   желаний , потребностей . И действительно при таких условиях удовлетворение потребностей человечества затрудняемо , и сопоставимо с искусством .

Попробуем проанализировать данную точку зрения . Итак ,слово  «Экономика» имеет несколько значений .Этим термином обозначается хозяйство конкретной страны или вся система мирового хозяйства .Экономикой также называются  отношения в сфере производства ,обмена и распределения материальных благ .В широком смысле экономика –это наука о системе хозяйствования ,обеспечивающая общество материальными благами. А для получения материальных благ общество использует экономические ресурсы.

Экономические ресурсы – это  то что используется в производстве  товаров и услуг. Главной особенностью всех ресурсов является то, что они очень редки или имеются в крайне ограниченном количестве. К примеру ограничены

средства , деньги имеющиеся в распоряжении человека, так же ограниченны

физические и умственные способности человека . Другими словами , если какая-либо  вещь малодоступна или очень редко встречается , то эта её недостаточность и означает “ограниченность ресурсов”.

Проблема редкости и  малодоступности  осложняется тем, что некоторые ресурсы, к примеру , полезные ископаемые, не только ограниченны, но еще и невоспроизводимы. Это значит , что их утрата не восполняется природой . Сегодня человечество не знает, как же  восстановить их запасы в природе . Но , к счастью есть экономические ресурсы , которые  воспроизводимы. Например, на месте когда-то сгоревшего леса можно посадить  новые  деревья.

Итак, ресурсы , имеющиеся в наличии у человека ограничены , следовательно он не может удовлетворить абсолютно все свои потребности , и вот тогда ему приходится выбирать , какую потребность удовлетворить первой, то есть человек начинает сравнивать полезность своих потребностей . И в любом случае ему приходиться решать ,как же потратить как можно меньше  ресурсов на как можно большее удовлетворение желаний. Именно в этом и заключается «искусство экономики»,на мой взгляд.

Хочется привести в пример исследования В.И .Вернадского ,который утверждал , что  биосфера ,в результате человеческой деятельности перейдет в новое состояние – ноосферу, то есть   сферу разума.  В ноосфере люди будут не только черпать из природы  ресурсы, но и преобразовывать для увеличения  взятого.

Итак, Л. Питер был абсолютно прав , в том , что искусство удовлетворения нескончаемых потребностей человечества является экономикой.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

14 Comments

  1. mane17 пишет:

    Тема эссэ расскрыта полностью. Термины и аргументы присутствуют. Примеров из жизни нет, но из научной литературы использованы.Хочется поставить оценку 5.

  2. Valeria пишет:

    Автор,на мой взгляд, полностью раскрыл тему эссе,для этого им были использованы соответсвующие термины и понятия. Но я думаю, приведенный аргумент дополняет цитату, а не показывает, насколько автор с ней согласен. Также хотелось бы увидеть личное мнение автора по теме.

  3. Julia пишет:

    Мне очень понравилось прочитанное мною эссе. Я многое взяла для себя. Тема раскрыта, и приведено достаточно аргументов.

  4. Lyudmila Egorova пишет:

    Я считаю, что тема эссе раскрыта полностью, присутствуют аргументы, собственное мнение. Теоретическая информация также написана.

  5. Anna_Sorokina пишет:

    Я считаю, что автор вполне ответственно отнесся к написанию статьи. Были хорошо подобраны аргументы и был понятен смысл высказывания. Все оформлено грамотно.
    Статья очень получилась интересная и понятная.

  6. Natasha пишет:

    В данном эссе есть и точка зрения автора, и приведены цитаты, есть и аргументы. Именно это помогает нам понять суть данного сочинения. Из данного эссе я получила для себя море полезной информации, поэтому с уверенностью могу сказать о том, что у автора получилось выразить свои мысли на 100%.

  7. ryazanov_mike пишет:

    Эссе вышло более чем хорошо, текст насыщен как примерами, так и терминами, так же можем проследить позицию автора по данной теме. Спасибо автору за эти рассуждения, они подталкивают к новым размышлениям.

  8. kirilli112 пишет:

    На мой взгляд, это замечательное эссе. В необходимых количествах присутствуют термины и научные примеры. Мне кажется, что тема сочинения раскрыта полностью.

  9. alexanderbod пишет:

    Замечательная статья, раскрыты все термины, все очень четко и ясно. Я считаю, что приведено достаточно аргументов.

  10. savroman пишет:

    Хорошее эссе.Автор неплохо раскрыл тему и подобрал аргументы.

  11. polina123 пишет:

    Я считаю, эссе написано замечательно, все критерии соблюдены. Хорошая аргументация, достаточно примеров. Из этого эссе я получила много полезной информации, что немало важно.

  12. Лена Савина пишет:

    Очень понравилась работа. Аргументы и примеры подобраны правильно. Все предельно ясно.

  13. AleksandrovVN пишет:

    Абсолютно не согласен с предыдущим комментатором. 3/10

  14. Lera18 пишет:

    Тема эссэ расскрыта полностью. Термины и аргументы присутствуют. Примеров из жизни нет, но из научной литературы использованы.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.