ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе. И.В.Гете

Выказывание Гёте, которое имеет место быть в любом поколении, не теряя свою актуальность.

Вспоминая начала всех великих ученых и теоретиков, нельзя не согласиться с данным высказываением, которое отражает одну из главных проблем общества: ограниченность в мышлении и разуме. Люди не любят выходить из зоны комфорта, они привыкли видеть простые и обыденные их понимаю вещи. Как только в толпе появляется индивид, который своими открытиями разрушает факты, привычные для общества, его прозывают чудаком, у которого явно «не все дома», не основываясь ни на каких фактах.

Можно сделать вывод, что люди просто на просто не желали открывать для себя что-то новое и неизведанное. Такими темпами общество должно было прекратить свою эволюцию сотни лет назад. Так что же являлось толчком для развития?

*Эволюция- изменения, происходящие в интеллектуальной деятельности человека в связи с обучением, с условиями среды, особенностями психики, а также обогащением опыта человека.

*Теория – система обобщенного достоверного знания о том или ином объекте действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих его объектов.

Я считаю, что общество многим обязано ученым, которые, выдерживая тяжелое давление общества, продолжали добиваться своего, не опуская руки. Ученые не придерживались общественным стандартам мышления, они заходили за его пределы, что было довольно сложно для большинства людей.  Некоторые ученые и вовсе поплатились жизнью за свои теории, которые в настоящее время являются одними из важнейших открытий человечества.

Галилео Галилей – один из ученых, трагически погибших из-за отсутствия общественного признания.                                                             (был подвергнут пожизненному заключению и пыткам)

  1. Он объявил Луну – планетой, сравнимой с Землёй, на которой имеются кратеры, горы, плоскости.
  2. Открыл четыре спутника у Юпитера
  3. Открыл Млечный путь
  4. Доказал ошибочность суждений Библии и Аристотеля: Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот.
  5. Обнаружил кольца Сатурна
  6. Открыл способ наблюдения за звездами

Это не все открытия Галилея, но можно и из перечисленного сделать вывод, что этот человек являлся действительно великим и совершил важные для человечества открытия.

Эта общественная проблема также отражается и в литературе. Например, в произведении «Горе от Ума» Грибоедова повествуется о Чацком, который пытался объяснить и доказать людям, что   именно знания, честность и дружба являются важнейшими элементами жизни, а лесть, ложь и глупость не приведут ни к чему хорошему. Однако, он потерпел поражение: его общественно унизили и прозвали сумасшедшим.

Николаева Анна И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.